Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице в обители состоялось торжественное богослужение в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника было совершено всенощное бдение. На полиелее во время утрени, после прочтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка помазал всех, пришедших на праздник, освященным елеем.
 
В день праздника была совершена Божественная Литургия и славление. По окончании богослужения митрополит Евсевий поздравил всех с праздником и произнёс проповедь. Затем состоялся чин о Панагии.
 

 

Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Всечестная мать настоятельница Мария, сестры святой обители, дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с великим днем, с великим праздником Воскресного дня и великим праздником Введения во храм Пречистыя Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии!

Воскресение всегда несет радость человеку. Мы чувствуем радость, когда мы видим появление солнца, луны, звезд, появление весенней зелени в окружающей природе, цветов… Все это воскресающее к жизни творение Божие несет человеку радость и жизнь. Так и праздники нашей святой Православной Церкви в честь Господа, в честь Матери Божией и в честь святых угодников Божиих наполнены особым содержанием – духовным богатством, которое означает жизнь для души и для тела.

Сегодня мы празднуем великий праздник – Введение во храм Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Таков был обычай в ветхозаветном иудейском народе – родители отдавали свое особенное дитя на служение Господу. Так и родители Пречистой Девы Марии Иоаким и Анна, у которых очень долго не было детей, дали обет Богу: если родится у них дитя – они отдадут его на служение Богу. И вот, по истечении трех лет от рождества Своего, Матерь Божия была введена в Иерусалимский храм. С одной стороны праздник для родителей, а с другой – это день их печали, потому что они расстались со своим любимым, единственным младенцем. Но в нашей Православной Церкви этот праздник остался праздником радости, потому что с него началось наше спасение. Это особое промышление Божие о мире и о Матери Божией, особый промысел, который вел Ее, чтобы стать Небесной Матерью для Господа Иисуса Христа и для нас с вами.

В прежние времена этот праздник в нашей Русской Православной Церкви служил особым напоминанием и являл примеры для подражания и родителям, и детям. Для родителей – пример святых Богоотец Иоакима и Анны, которые отдали свое дитя «воспитатеся Господеви». Так и тем, у кого сейчас есть дети, тоже надлежит воспитывать детей в вере в истинного Господа, в любви нашей веры в Господа, в любви к Матери Божией и всего того, что связано с именем Божиим. Для детей – пример Пречистой Девы Марии. Она пребывала в храме, как в училище благочестия – воспитывалась от старших учителей, узнавала слово Божие, то есть, читала святую Библию, занималась рукоделием и доброделанием по своим силам и указанию учителей.

Празднуя ныне Воскресный день, будем особенно помнить о том, что каждый день Бог дает человеку восстание, воскресение от сна, чтобы он делал доброе дело и не оставлял чтение слова Божия, чтение Евангелия. С утренними молитвами должно прочитываться каждым христианином хотя несколько строк или страница из Евангелия. Почитать слово Божие и приступать к трудам дня – так обычно проводилось время и у нас на Руси до революции. Каждая семья приучала своих детей – отец, мать – к чтению Евангелия, к чтению наставлений от святых отец, к чтению утреннего и вечернего правил. И нынешний праздник введения во храм Пресвятой Богородицы обязывает и нас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, не забывать слово Божие, чтение из Евангелия, из Библии, от святых отец и утреннее правило, а также в Воскресный день посещение храма Божия. Этого обычая, этого правила издревле придерживалась наша Русская Церковь – все верующие православные наши люди придерживались и чтения слова Божия, и молитвенного правила, и чтения от святых отец. Это правило, этот обычай должен быть и у каждого из нас. К этому призывает наше христианское сердце, к этому призывает голос нашей Церкви через служителей храма и внутренний закон нашей души.

С праздником вас Воскресного дня, с праздником Введения Пресвятой Богородицы и с началом благовестия нашей Церкви о Рождестве Христовом, потому что с сегодняшнего дня уже Церковь возвещает свое слово в песнопениях: «Христос рождается, славите!». Славой человеческого сердца, славой нашей души ко Господу будем стремиться и к празднику Рождества Христова. Дай Бог, чтобы всегда это благовестие о Рождестве Христовом прибывало с нами – и в душе, и в сердце. А в праздник Введения будем помнить, что всем нам надлежит пребывать в храме Божием, в молитве, в чтении слова Божия и в творении добрых дел во имя Божие, во имя нашего спасения, ради жизни нетленной, духовной, небесной, для жизни вечной, аминь. С праздником вас!