• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • В Спасо-Елеазаровском монастыре начала свою работу летняя гуманитарная школа «В поисках Третьего Рима: пять веков русской метафизики власти»

В Спасо-Елеазаровском монастыре начала свою работу летняя гуманитарная школа «В поисках Третьего Рима: пять веков русской метафизики власти»

В 2023 году исполняется пятьсот лет с момента написания старцем псковского Елеазарова монастыря Филофеем послания великокняжескому дьяку М.Г. Мисюрю (Михаилу) Мунехину, в котором была впервые сформулирована теория «Москва – Третий Рим». Ее ключевой концепт, по праву считающийся одним из самых узнаваемых словесных образов отечественной истории, возник на пересечении основных идейных течений русской средневековой интеллектуальной культуры и стал закономерным итогом всего предшествующего развития отечественной религиозно-политической мысли.

Представления о Руси как восприемнице духовного наследия Ветхозаветной эпохи, Рима и Византии, глубоко укорененные в древнерусской книжности, обрели под пером старца Филофея логическое обоснование и чеканную словесную форму. Тем самым был задан вектор последующих исканий и споров отечественных мыслителей о мире дольнем и горнем, государстве и церкви, природе власти и ее предназначении, о долге, ответственности и моральных императивах властей предержащих. Идея Третьего Рима оказалась на перекрестье воззрений и предубеждений, чаяний и фобий; ее то возводили на пьедестал, то пытались забыть, но она вновь и вновь обретала новую жизнь и наполнялась новыми смыслами.

Таким образом, формула «Москва – Третий Рим» представляет собой одну из ключевых метафор русской истории и культуры, что позволяет через ее призму рассмотреть в междисциплинарном ключе широкий круг проблем, актуальных как для исторической науки, так и для филологии, философии, искусствоведения и других сопредельных дисциплин. В этом и заключается замысел летней школы, организуемой Южным федеральным университетом – вовлечь начинающих исследователей, принадлежащих к разным гуманитарным «цехам», в диалог с ведущими учеными, изучающими различные аспекты русской средневековой интеллектуальной культуры и ее рецепции в Новое и новейшее время, готовыми поделиться своим видением места идеи Третьего Рима в истории и современности.

Обсуждение указанной проблематики будет сфокусировано на следующих сюжетах:

• Третий Рим и его окрестности: истоки и культурно-исторический контекст теории старца Филофея
• Византийское идейное наследие и его рецепция в средневековой Руси
• Идея Третьего Рима в пространстве древнерусского мессианизма: Новый Иерусалим, Святая Русь, Новый Царьград
• Московская Русь между Константинополем и Золотой Ордой: византийское наследие и ордынские реалии
• Старец Филофей Псковский: портрет книжника на фоне эпохи и текстов
• Друзья и враги Третьего Рима
• Забвение и возрождение идеи старца Филофея в Новое и новейшее время

Важное значение для реализации целей, поставленных организаторами школы, имеет выбор ее локации. Залогом того, что итогом работы школы будет не просто обретение слушателями некой суммы знаний, но и понимание прошлого – вживание в культурное пространство исследуемой эпохи, является ее проведение в тех самых стенах, где миру была явлена идея Третьего Рима – в псковском Спасо-Елеазровском монастыре. Сроки проведения школы – 31 июля – 6 августа 2023 года.

Программа школы включает лекции и семинары (по 3-4 в день), тренинги, работу в проектных группах и экскурсии.

Педагогический состав – преподаватели ЮФУ и ПсковГУ, приглашенные лекторы из вузов и научных центров Москвы и Санкт-Петербурга.

https://vk.com/russian_medieval