Святии первоверховнии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!

12 июля 2023 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в обители состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). 

Накануне праздника совершили всенощное бдение. На утрени, после прочтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была отслужена Божественная Литургия, и по её окончании митрополит Евсевий возглавил молебен св.апостолам Петру и Павлу. По завершении молебствия Владыка Евсевий произнёс проповедь. 

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Приветствую вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры с праздником в честь прославления образа Богоматери, именуемого Касперовская и праздником в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.

Мы слышали слова величания святым апостолам: «Весь мир ученьми своими просветившия и вся концы земли ко Христу приведшия». За это мы и прославляем святых апостолов – что они весь мир просвещали светом Евангельского благовестия, Евангельского учения, призывая народ к истинному Господу, к доброй жизни. Христос пришел, как новый Адам, чтобы обновить все человечество, взывая к каждому из нас: «Придите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Аз успокою вы: возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем». «Придите ко Мне вси», чтобы просветиться светом Евангельского учения, чтобы наследовать жизнь вечную. А «чтобы наследовать жизнь вечную: возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею и ближнего твоего, как самого себя». Чтобы наследовать жизнь вечную – «не судите, да не судимы будете», чтобы наследовать жизнь вечную – «любите друг друга». Вот эту проповедь и несли миру святые первоверховные апостолы Петр и Павел: веровать в Бога истинного, творить добрые дела и помогать ближним познать истинного Господа, помогать и друг другу, любить ближнего. Но любовь свидетельствуется делами, а не просто словами. Свои души и свою жизнь святые апостолы отдали за проповедь Христову, чтобы народ знал учение Господа и Его учением спасались бы для жизни вечной.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня мы прославляем образ Матери Божией, особо чтимый на Украине и особенно в Одессе, именуемый «Касперовская». Этот образ был прославлен в Крымскую войну при нашествии врагов на нашу Русскую землю. Одесса была обстреляна из пушек, терпела нашествие иноплеменников и поработителей России. Но этот образ утешил не только одесситов, которые в огне находились от выстрелов пушек и другого орудия. В это время управлял Одессой архиепископ Иннокентий (Борисов), проповедник нашей Церкви, златоустом его называли. А он родился в нашей Липецкой земле, в городе Ельце, там его похоронены родители, они тоже благочестивые, и народ елецкий помнит их, и помнит архиепископа Иннокентия. Он иже во святых ныне – святитель Христов Иннокентий, который молил и просил Божию Матерь о победе русского народа над врагами. Он молил Бога, чтобы спасти град Одессу, Крым и всю нашу Русь и враг отступил. Поэтому и славят одесситы образ Пречистой Девы Марии. Каждую субботу после Литургии архиерейским служением и по сей день совершается молебен в честь Пречистой Девы Марии. И всегда в кафедральном соборе, где находится чудотворный образ Касперовской Божией Матери, каждую субботу за акафистным пением можно видеть множество людей. Я сам не один раз там молился и был участником этого чтения акафиста Матери Божией.

Я сегодня привез образ этой иконы Касперовской, которой молился святитель Мануил, бывший митрополит Самарский, это его келейная икона. А когда я был Самарским архиереем, то мне хозяйка дома, где хранился этот образ, подарила его – тот самый, который сейчас перед нами и который был келейным образом владыки нашего, исповедника, новомученика митрополита Мануила, гонимого безбожной властью. Он трижды находился в заключении. Почему трижды? Давали ему определенный срок, но когда он его отсиживал в заключении тюремном и выходил, он не мог пройти мимо, чтобы не дать просящему кусок хлеба или какую-то копейку. А за ним следили. Он только подаст или копейку, или кусок хлеба нищему – его тут же забирали и опять – на определенный срок заключения. Какую ему вину ставили? «Вы кормите тунеядцев» – вот ему ставили в вину, что он кусок хлеба подавал просящему или копейку, если она у него была. А теперь эта икона у нас, и я сегодня для поклонения привез ее вам. Это намоленый древний образ, перед которым молились, слезно молились одесситы, чтобы отогнать врага от Одессы и от Русской земли, чтобы Россия не попала опять в руки поработителей.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Всех приветствую с этим праздником Матери Божией и праздником прославления и величания святых первоверховных апостолов Петра и Павла! Их учения написаны в книгах, которые называются у нас «Апостольские послания». Надо их приобрести в церковных лавках и дома читать, потому что наша Русь чтением Евангелия, Апостольских посланий и чтением от святых отец познавала Христа и познавала правила для своей жизни, чтобы наследовать жизнь вечную, жизнь небесную. Чтобы и нам не лишиться этой жизни небесной, вечной небесной жизни – необходимо читать Евангелие, необходимо читать послания апостольские и от святых отец. Божией помощи всем, радости, крепости! С окончанием поста Петровского! С праздником! От Бога радости и утешения, и душе спасения!