Сретение Господне

15 февраля 2024 года, в день праздника Сретения Господня, в обители состоялось торжественное богослужение.
 
Накануне праздника, вечером было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). На утрени, после прочтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший владыка помазал всех молящихся освещенным елеем.
 
В день праздника совершили Божественную Литургию и славление. По окончании богослужения были провозглашены праздничные многолетия правящему архиерею — митрополиту Арсению,  в связи 45-летием со дня рождения.  
 
Сретение Господне по своему смыслу и по сути этот праздник очень древний – как встреча Ветхого и Нового Завета, как доподлинная встреча нашей души с Богом. И подобно тому как праведный Симеон, который смиренно ожидал великое множество лет этой встречи, недаром мы слышим в Евангельском чтении, о том что праведный Симеон призван был идти ко Христу, чтобы увидеть Спасителя прежде, чем он увидит смерть. Вот и наша с вами душа, и наша с вами жизнь – это то, что предваряет, это то, что сопровождает, это то, что следует за преднареченной встречей. Вся наша жизнь должна измеряться этой встречей с Богом, вся наша жизнь должна быть неуклонным стремлением к ней, медлением во встрече и сохранением этой встречи в себе, ведь если она есть, ничего более не существует!

Игумен Дионисий (Шлёнов)