Собор Псковских святых

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Псковских святых в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Андронин, клирик подворья Псково-Печерского монастыря г.Псков и клирик  обители иерей Герман Горяев.

Накануне воскресного дня было совершено всенощное бдение, во время которого, после чтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

Утром совершили Божественную Литургию и затем молебен всем святым, в земле Псковской просиявшим. По окончании богослужения митрополит Евсевий произнёс проповедь. И затем состоялся чин о Панагии.

  
                   Проповедь митрополита Евсевия в день празднования Собора Псковских святых

Всечестные отцы, всечестная матушка настоятельница Мария, сестры святой обители! Всех вас поздравляю с праздником Воскресного дня, с праздником и наших всех святых, в земле Псковской просиявших!

Благодарение Богу, что мы имеем возможность своим сердцем, умом, душою и всем своим существом прославить тех, кто украшал нашу Псковскую землю, кто будил сердца народные своею молитвою, подвигом, проповедью, служением, призывая народ к прославлению Творца Вселенной, к утверждению веры в истинного Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, кто призывал искать, прежде всего, жизнь в Боге, в вере православной, в добром делании, в покаянии и молитве.

И мы слышали с вами слова Господа из Евангелия: «Ищите прежде Царствия Небесного, а все остальное приложится вам». Вот и святые отцы и матери – они искали прежде всего той любви, о которой спрашивал богатый человек: «Что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?». А Христос сказал: «Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всем помышлением и всем твоим существом и ближнего твоего, яко сам себе». К этой любви, неподдельной, жертвенной любви к истинному Богу, не той любви, которую сейчас проповедуют, призывают и как магнитом тянут к любви плотской, человеческой, плотяной, изменчивой, неверной, похотливой, которая тянет всех ко греху и к погибели, но к той любви, которую Господь проявил на кресте, что Себя предал за жизнь людей, пролил кровь на кресте и принял величайшие муки за род человеческий. Вот к этой любви и призывал всех нас Господь, к этой любви и шли наши земляки, Псковские подвижники.

И сегодня мы совершили молитву ко Господу, Матери Божией и угодникам Божиим с просьбой, чтобы и нам утвердиться, прежде всего, в вере чистой, в неподдельной детской любви и во имя этой любви совершать нам самим подвиг молитвы, покаяния, добрых дел, послушания и терпения. Во всем этом да поможет нам Всемилостивый Господь, Пречистая Богоматерь и все наши земляки угодники Божии!

Храни Господь вас, с праздником!