Собор Архагела Гавриила

26 июля 2023 года в обители состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника — Собора архангела Гавриила.

Утром в храме архангела Гавриила был отслужен водосвятный молебен.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия, и по её окончании совершили славление празднику и литию по приснопамятной в этот день монахине Варсонофии (Тананаевой). Праздничное торжество закончилось чином о Панагии.

Сегодня Церковью прославляется Собор Архангела Гавриила, служителя невыразимого, сверхъестественного и Божественного таинства Воплощения Господа нашего Иисуса Христа.

С самого начала и на протяжении всей истории нашего спасения Князь бесплотных Сил был для нас, людей, Ангелом милосердия и благоволения Божия. Огненное существо, свободное от всякой изменчивости и постоянно погруженное в созерцание Божией Славы, Архангел Гавриил был назначен Господом служебным духом, посылаемым на служение для тех, которые имеют наследовать спасение (Евр. 1:14). Согласно св. Проклу Константинопольскому, его имя, которое может быть переведено как «человек и Бог», обязывало его возвещать все таинства, которые содействовали приуготовлению к Воплощению Господа нашего Иисуса Христа.

Итак, вершиной и исполнением служения Гавриила стало «радуйся!», которое он возвестил Божией Матери. Этим словом отныне выражают хвалу и благодарность все те, кто с его помощью унаследовал Спасение и пытается на земле подражать образу жизни Ангелов.