Рождество Иоанна Предтечи

7 июля 2023 года, в день праздника рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. На утрени, после чтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия, и по её окончании митрополит Евсевий возглавил молебен пророку и Крестителю Господню Иоанну. По завершении молебна владыка поздравил всех с праздником и произнёс проповедь.

Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир. А святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по слову Иисуса Христа, никто «из рожденных женами не восставал больший».

Уже само Рожде­ние Предтечи Господня было не обыкновенным и сопро­вождалось чудесами. Святой Пророк рождается по пред­сказанию Архангела Гавриила от престарелых родителей: Захарии и Елисаветы. Рождается Предтеча, и священник Захария освобождается от немоты, которой был наказан за неверие. Рождается Предтеча, и радуется Елисавета, с которой снимается поношение за неплодство.

Но недолго святой младенец Иоанн утешался лаской престарелых родителей. Отец его — праведный Захария — был убит в храме, а мать — праведная Елисавета, — скрывшись в горах, чтобы спасти младенца от Иродовых убийц, также скоро скончалась. Как проходили детские годы святого Иоанна Крестите­ля — нам неизвестно.

Укрепляемое Божественной помощью, дитя возраста­ло и укреплялось духом, готовясь к величайшему служе­нию — уготовить народ к принятию Мессии — Спасителя мира. Тридцать лет он обитал в пустыне, нося одежду из верблюжьего волоса и питаясь лишь акридами и диким медом. Но вот наступило время, и святой Иоанн оставляет пустыню и является на берегах Иордана.

«Покайтесь, — раздался голос проповедника поста и покаяния, — ибо приблизилось Царствие Небесное». Призы­вом к покаянию и креплению во Иордане святой Иоанн Креститель приготовлял сынов израилевых к принятию Спасителя мира.

Покаяние и вера в Христа Спасителя — это два необхо­димых условия достижения Царства Небесного.

Митрополит Симон (Новиков)

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Всех вас, дорогие о Господе сестры обители, возлюбленные братья и сестры, приветствую с праздником в честь первомученика, как сказано в молитве, проповедника покаяния святого Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Предтеча был сыном праведных Захария и Елисаветы, и Сам Спаситель говорит о нем, что среди рожденных женами нет никого выше и праведнее Иоанна Крестителя. Почему? Потому что он был плодом усердных молитв Захарии и Елисаветы. У них не было детей и только после долгой слезной молитвы родился Иоанн Креститель. Так определено было Самим Богом, что он стал Предтечей Господа, проповедником, который возвестил миру о грядущем Спасителе: «За мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня».

Возрадовались родители, когда им было предвозвещено ангелом, что услышаны их молитвы и у них родится сын. И по указанию Божию он назван был Иоанном, что значит «благодать». Возрадовались родственники, когда узнали, что у праведных родителей родился младенец и хотели назвать его по имени его отца — Захарией, но тот попросил дощечку, потому что не мог говорить, и написал: «Иоанн да будет имя ему».

Нам известно о том, что рождение Иоанна Крестителя было незадолго до Рождества Господа, в правление царя Ирода. Ирод же искал смерти младенца Христа, и среди младенцев он мог убить и Иоанна Крестителя. Известно, что Захария, поскольку он не сказал, где находится его сын, по повелению царя был убит у дверей храма Иерусалимского. А Елисавета узнав о том, что Ирод ищет младенцев, убежала с Иоанном, как сказано, в пустыню. Там праведная Елисавета скончалась, а младенец Иоанн, как говорит предание, воспитывался Ангелом Божиим до 30-летнего возраста, до явления Христа народу.

Первые слова, которые произнес Иоанн Креститель, когда явился на берегах реки Иоардан перед народом, возвещая о грядущем Спасителе мира, были: «Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное». Вот, грядет Сам Господь, Проповедник Царства Божия Христос Спаситель. К покаянию призывал Иоанн Креститель: покайтесь, исправьте дороги своей жизни и вместо кривизны сделайте их прямыми дорогами в Царство Небесное. Вот этот призыв и Господа, и Иоанна Крестителя остается по сей день в нашей святой Православной Церкви. Все наше сознание, вся наша молитва пронизана этими словами и этим Божиим призывом покаяния. Как сказано в молитве, покаяние – это второе крещение, которое снимает с человеческой души грехи, соделанные им в жизни.

Иоанн Креститель, пустынный житель, питался только растениями и диким медом, как сказано в его житии. Великий постник, проповедник покаяния от Господа, обличитель самого Ирода. Вы помните, когда он явился перед лицом Ирода и сказал ему: «Не достоит тебе жениться на жене Филиппа брата твоего». За это Пророк Божий был гоним, заключен в темницу, а затем и умерщвлен, когда в день рождения Ирода дочь его жены плясала и так ему угодила, что он сказал: «Что ты не попросишь, я все тебе отдам». Она смутилась от этих слов и пошла спрашивать мать свою: что мне просить? И тогда мать, которая ненавидела Иоанна Крестителя за обличение ее беззакония, сказала своей дочери: проси главу Иоанна Крестителя. Ирод послал воина, который отсек главу Иоанна Крестителя, и на блюде принесли эту главу Ироду. С того момента глава Иоанна Крестителя всегда напоминала о преступлении человеческом против праведника Божия, постника, проповедника покаяния.

Глава Иоанна Крестителя стала святыней в православном мире, много раз ее скрывали от исчезновения, боялись, что кто-нибудь ее возьмет в неизвестность. И по сей день она хранится у одного мусульманина, но считается святыней для нашей Православной Церкви. Сегодня мы чтим великий праздник – Рождество Крестителя Господня Иоанна, великого проповедника, молитвенника и мученика нашей Церкви. От его главы и по сей день совершается много чудес, как от великой святыни.

В свое время, когда я был в Иерусалиме, я часто совершал служение в Горненском монастыре, нашем русском женском монастыре. Этот монастырь расположен и основан на том месте, где когда-то стоял дом родителей Иоанна Крестителя – Захарии и Елисаветы, и где был рожден Иоанн Креститель. Я с великой радостью совершал там всякий раз служение, потому что этот монастырь наш, русский. Мы были посланы еще с одним братом из Лавры, чтобы совершать служение в русских наших и монастырях, и храмах. И моя радость, и мое счастье было находиться там, где стоял дом Иоанна Крестителя. Поэтому для меня святой Иоанн Креститель очень близкий. Ну и поскольку он всегда стучится и в мое сердце, напоминая и мне всякий раз: «Покайтеся, приближися бо Царство Небесное», о покаянии и мы говорим всему миру, всему русскому своему народу, когда мы служим: образ покаяния, образ проповедника Иоанна Крестителя да будет всегда в нашем сердце. Он великий святой в нашей Церкви, он всегдашний проповедник покаяния, он всегдашний образ верности Творцу Вселенной Господу нашему Иисусу Христу. Его слова: «Покайтеся» пусть будут и в нашем сердце всегда. Мы не должны забывать о нашем покаянии! Через покаяние очищается наше сердце от грехов и отверзаются двери Царства Небесного для каждого из нас. Покаяние – второе крещение для снятия наших согрешений и для нашего спасения. Аминь.