Рождество Иоанна Предтечи

7 июля 2021 года, в день праздника рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. На утрени, после чтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия, и по её окончании митрополит Евсевий возглавил молебен пророку и Крестителю Господню Иоанну. По завершении молебна владыка поздравил всех с праздником и произнёс проповедь.

 

 Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника
  Рождества святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна

Приветствую вас, всечестные отцы, всечестная мать настоятельница, сестры обители, дорогие о Господе братья и сестры с праздником Рождества Крестителя Христова Иоанна!

Только три раза в годичном служебном кругу совершает Церковь праздненство в честь рождества – это Рождество Христово, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Рождество Иоанна Крестителя. Почему так Церковь его величает? Да потому что нет большего, из рожденных женами, чем Иоанн Креститель – так о нем сказал Сам Спаситель наш Господь Иисус Христос.

Почему был послан на проповедь Креститель Иоанн? Чтобы возродить и, как сказано, обратить сердца людские к Богу, сердца тех, кто прежде именовался детьми Божиими. За это он пострадал – за то, что обличил беззаконие царя Ирода, который женился на жене своего родного брата. Иоанн Креститель не смог стерпеть, чтобы не сказать ему: «Не достоит тебе иметь жену брата твоего». И за это он был возненавиден Иродиадой, женой Ирода. И в день торжества, ее дочь сатанинским плясанием угодила Ироду так, что он сказал ей: «Что ты не попросишь, я дам тебе». А она, как сказано в Евангелии, была научена своей матерью, которая сказала: «Проси у него главу Иоанна Крестителя». И вот, она просит: «Если ты пообещал дать мне то, что ни попрошу, так теперь прошу главу Иоанна Крестителя». И как сказано было в Евангелии, печален был Ирод, потому что он знал, что Иоанн Креститель великий пророк Божий.

Иоанна Крестителя почитали многие люди, которые знали его жизнь святую пустынную. А евангелист сравнивает его с ангелом небесным, почему он на иконе иногда изображается с ангельскими крыльями. После того, как его отец Захария был убит на пороге храма Иерусалимского, за то что скрыл от посланников царя, где находится младенец Иоанн, его мать Елизавета вместе со своим младенцем бежала в пустыню. И там, после ее смерти, Иоанн Предтеча был воспитан ангелом небесным и усвоил себе житие ангельское, почему и говорят, что он был ангелом небесным был на земле.

Затем он был приведен Святым Духом на Иордан для проповеди, слова который мы все знаем: «Покайтесь, приближи бо ся Царство Небесное». И вот, когда Господь Иисус Христос появился на берегах Иордана, то Иоанн Креститель, указывая на Спасителя и обращаясь к народу сказал: «Се Агнец Божий, вземляй грехи мира». Его слова «Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное» и теперь звучат для всех нас.

Наверное и от нас это время недалеко. Хотя никто не знает времени пришествия Господа, но тем не менее время подходит. Когда колос зреет, Спаситель говорит, всем понятно, что скоро жатва. И наше время подходит к этому: беззаконие увеличилось, несмотря на то, что слово Божие везде и всюду свидетельствует о грядущем Царстве Небесном. Посему не забывайте слова Иоанна Крестителя о покаянии: «Покайтесь, приблизилось Царство Небесное! Прямым уготовьте путь Господень, исправьте кривизну своей жизни».
Будем же помнить об этом и не забывать, что вера наша утверждается молитвой. И да будет она у нас с покаянием и слезами, как молился мытарь: «Боже милостив буди мне, грешному. Прости и благослови и не отвергни меня в Царствии Твоем Небесном». Аминь. С праздником!