Престольный праздник в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

11 октября 2023 года в обители состоялось празднество в честь обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника было совершено всенощное бдение. 
 
Утром в нижнем храме св. княгини Елисаветы Феодоровны отслужили водосвятный молебен, и по его окончании в храме Рождества Божией Матери совершили Божественную Литургию. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. В завершение празднества духовенство и сестры обители с чином о Панагии прошли в монастырскую трапезную.
 

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник обретения мощей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

Всечестные отцы, дорогие сестры обители, дорогие братья и сестры! Приветствую всех вас с престольным нашим праздником в честь святых благоверной княгини Российской Елизаветы и инокини Варвары!

Сегодняшние святые были подобны женам-мироносицам, которые всегда следовали за Христом и оставались верны Ему даже во время распятия Господа на Голгофе. Все разбежались, устрашились зрелища убийства нашего Спасителя, распятия Его на кресте, а святые жены-мироносицы, которые следовали за Христом во все дни Его земной жизни, и во время Его страшных страданий на Кресте не отступили от своего Учителя и Спасителя. Не отступили от Христа и ныне прославляемые великая княгиня Российская Елизавета и инокиня Варвара. Они последовали за своим учителем, то есть, императором Николаем, который также взошел на голгофу, не отступил от своего креста, не покинул Россию, претерпел страшные мучения и мученическую смерть. И они последовали за ним – не убежали от этого страшного терзания и страдальческих мук. Враг рода человеческого и враги России определили и для них страшную голгофу – они пострадали смертью мученической, хотя и не на кресте, но такие же муки они приняли на месте своей казни, но не отступили от Бога, от веры, от нашей Православной Церкви и от России не отступили. Они смиренно взошли на свою голгофу и пострадали в великих муках. Сегодня их память. Наша святая Церковь Православная Русская прославила их в лике святых, а наша обитель имеет особое почитание этих святых, определив для них придел на нижнем этаже.

Дорогие о Господе сестры обители, дорогие наши прихожане! Хоть вас и мало, но вы также подобно женам-мироносицам и этим пострадавшим мученицам сегодня молились в этом соборе, где есть придел в честь памяти этих великомучениц Российских. Нам известно о том, что великомученицы Елизавета и инокиня Варвара трудились как сестры милосердия для русского народа, для русских воинов, защитников России в Первой Мировой войне, ухаживали за ранеными и за больными. Но когда настало время их страдальческого пути, они не устрашились, не убоялись, а потерпели как те первые страдальцы и мученики за Христа первых веков, когда их истребляли тысячами за веру, за христианское православное исповедание, за Церковь Христову. А наши мученицы еще страдали и за Русь нашу.

Из жития святой благоверной княгини Елизаветы известно, жизнеописатель указывает, что будучи по своему рождению английской веры, протестантской, став жительницей России, она так полюбила Россию и Православную веру во Христа, что приняла Православие. И о радости этой веры Православной, которую она принесла своему сердцу, она всегда свидетельствовала – писала и говорила самые теплые, самые искренние слова. И когда читаешь, как они страдали за веру, за Русь и за Церковь нашу, то восторгаешься своим сердцем и душою, с какой твердостью они, узнав о Руси, о Православной вере, и с какой теплотой, с каким горячим сердцем и с какой сильной верой они шли на муки, уготованные им безбожниками.

В продолжении всех веков, когда мы приняли святое Православие, Православную веру, русский народ таким же сердцем пламенел к Богу, свидетельствуя это усердной слезной молитвой во всех испытаниях нашей родной Руси. Не покидал русский народ храмы Божии во время страшных войн, во время страшных переживаний. И наши русские люди, и, казалось бы, пришельцы на Русь, сегодня чтимые святые, пламенели сердцем к Богу нашему крепкому, живому, пламенели верой в истинного Господа, Распятого и Воскресшего Иисуса Христа. Они оставили пример своей веры и пример мученичества – страдания за веру, за царя нашего, за Церковь Русскую, за нашу Русь. Их пламенная вера, любовь и страдания пусть останутся для нас твердым убеждением в нашей вере ко Христу, в любви к нашей родной Церкви и нашей Родине России.

Доброго вам здоровья, милости Божией, помощи Божией и твердого исповедания нашей Православной веры во всех обстоятельствах нашей жизни! Враг не оставляет нашей Руси, он и теперь угрожает уничтожением русского народа. За что? За Православную веру. Она ненавидима врагами Божиими, и потому и Россия для них стала ненавистна. Верность Богу, любовь к Нему, любовь к нашей России и родной нашей Православной Церкви да хранится и утверждается в нас до последнего нашего вздоха! С праздником вас, дорогие, с престольным праздником!