Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

В обители почтили память великого угодника Божия преподобного Серафима Саровского. Праздничное богослужение возглавил митрополит Евсевий (Саввин)

Накануне праздника состоялось всенощное бдение.

На полиелее, по прочтении Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка помазал всех освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. По окончании богослужения митрополит Евсевий поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

В ДЕНЬ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

«Среди лета запоют Пасху», — сказано было некогда в Сарове. Прошло 70 лет после смерти того, кем эти слова были произнесены, и 1 августа (19 июля по старому стилю) 1903 года вся Русь огласилась хвалебными песнями, прославляющими Бога и Его угодника. Действительно, вся Русь ликовала тогда, как в День Святой Пасхи.

В чем же сила преподобного Серафима? В чем его подвиг? Он стремился к осуществлению заповеди Христовой: Будите убо вы совершени, якоже Отец ваш Небесный совершен есть. Он трудился над тем, чтобы восстановить в себе первозданный образ человека, испорченный впоследствии грехом.

Преподобный Серафим достиг своей цели: он победил грех и стал преподобным, сделался воистину подобием Божиим.

Мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам дает видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим. В нем мы видим восстановленную человеческую природу, освобожденную от рабства греху. Он есть воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом.

Преподобный Серафим всех призывает своим примером следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, сам являясь маяком и светильником для всех ищущих спасения.

Преподобный Серафим призывает искать высшего блага, плода духовного, о котором апостол Павел сказал: Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Но для сего нужно распять плоть со страстьми и похотьми.

Преподобный Серафим зовет всех к покаянию и к исправлению жизни, и личной и общественной. Хоть и тяжел этот путь, но угодник Божий поможет идти им. Преподобный Серафим — маяк и светильник на этом пути; он же и помощник.

Святитель Иоанн (Максимович)

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник преподобного Серафима Саровского

Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница Мария, сестры святой обители, дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас душевно поздравляю с праздником близкого нашему сердцу святого Русской земли преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, всея России Чудотворца.

Неоднозначен мир, нас окружающий, и все в этом мире неоднозначно. Есть звезды, каждая из которых отличается одна от другой, а есть святые, каждый своим особым подвигом, достигшие жизни вечной. Преподобный Серафим Саровский, известный всему миру, особенно России, соответственно своему имени, имел пламенную любовь к Богу и смиренное сердце: «любовь Христову стяжал непрестанною молитвою и трудом, в пустыне подвизался еси». Преподобный Серафим, как яркая звезда, сиял своею добродетельною жизнью на Русской земле. К нему тянулась и тянется вся наша Россия.

Его слово, его проповедь была слышна на весь мир, не в многословии, а в кратких словах ко всем нам: «стяжи дух мирен сердцу твоему, и вокруг тебя спасутся тысячи». Что значит мир? Прежде всего основа для мира – наша любовь к Богу и людям. Если нет этой любви, не будет и мира. И сам преподобный Серафим мир в сердце стяжал через любовь к Богу и людям. От него нам остались, как завет, те слова, которыми он приветствовал людей, приходящих к нему в Саровскую обитель: «Христос Воскресе, радость моя». Вот насколько он был пронизан этой любовью, что встречая человека, он радовался сердцем этому Божиему творению. На эту любовью и народ ему отвечал, так что нескончаемым потоком приходили люди в Саровскую обитель, чтобы только увидеть его ангельское лицо, которое светилось Божьим светом. Как сказано в его житии и акафисте – людям было приятно даже посмотреть на преподобного Серафима, его ангельское лицо уже выражало его любовь, его подвиг, его близость к Богу.

«Стяжи мир сердцу твоему и спасутся вокруг тебя тысячи». Как не хватает нам, дорогие сестры, братья и сестры, мира нашему сердцу и любви ко Господу, посредством Кого и достигается мир душевный. А мир достигается через богомыслие. Если мы наполнены гневом, то никакого мира в нашей душе и сердце не будет. Самое главное – стяжать кротость, смирение – а у меня у первого нет этого, ругаю себя, обижаюсь на себя, а вот гневаюсь на всех, кто мене досаждает. Господи прости, сохрани в мире наше сердце, чтобы нам приблизиться к Богу и стяжать в свое сердце мир для души, любовь к Богу, живому, крепкому, чтобы и нам не лишиться общения с нашим Господом и достигнуть жизни вечной небесной со святыми. С праздником вас!