Преподобне отче наш Гаврииле, моли Бога о нас!

30 июля 2023 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти отцов шести Вселенских Соборов и преподобного Гавриила (Зырянова), в обители состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). 

Вечером накануне праздничного дня состоялось всенощное бдение. На полиелее, по прочтении Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка помазал всех освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. По окончании богослужения митрополит Евсевий поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и в день праздника преподобного Гавриила (Зырянова)

Всечестные отцы, всечестная настоятельница монахиня Мария, сестры святые обители, дорогие о Господе братья и сестры, всех вас приветствую с праздником Воскресного дня и памяти нашего великого старца Спасо-Елеазаровского преподобного Гавриила!

Наша святая обитель славна тем, что здесь пребывает чудотворный образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чудесным образом обретенный в этих местах. Он, как прекрасное древо жизни, привлекал к себе и ныне привлекает Своею помощью многих и многих людей. Эта святая обитель наша прославлена и духовной красотою, духовной силой, потому что здесь подвизались многие молитвенники и старцы нашей Православной Церкви.

Известно нам и о том, что здесь нес свой подвиг молитвенный и преподобный, ныне прославляемый старец Спасо-Елеазаровский Гавриил. Тянется сердце народное ко всему прекрасному, доброму и прежде всего к свету, потому что при свете мы обретаем путь, по которому мы идем. И знаем мы куда нам идти, не заблудимся, если мы идем к свету и при свете. Так шли народные толпы и к нашим русским подвижникам в Глинскую пустынь, в Оптинскую пустынь и в другие наши русские православные монастыри. Но не к стенам приходили люди, а к сердцу, к сердцу тех, которые жили в Боге и, стяжав от Господа дар молитвенной помощи, они этим и привлекали сердца народные. Мы знаем, что шли толпы народа в Киевскую лавру, к святым местам Афона и Иерусалима. Шли и по-разному несли свой подвиг, чтобы поклониться святым местам, связанным с именем Господа, Матери Божией и других святых. Шли в русские монастыри – и в Соловки, и в Киев, и Троице-Сергиеву лавру прежде всего, чтобы видеть красоту духовную, что бывает в тех местах, а самое главное –соприкоснуться с живым благодатным сердцем молитвенников русских, которые подвизались в этих обителях. Наша святая Спасо-Елеазаровская обитель имела тоже притяжение от подвижников и молитвенников этой обители. Мы счастливы, что находимся в стенах ныне обновленной, восстановленной обители, и слава Богу, что мы теперь тоже окружаем святые мощи великого молитвенника Русской Православной Церкви подвижника Спасо-Елеазаровского монастыря преподобного Гавриила.

Благодарение Богу, что Русская земля богата, что в России имелись и ныне есть молитвенники – и старцы, и старицы – в наших святых обителях. И знатные и не знатные, богатые и бедные шли, добирались к святым обителям как могли, посещая этих молитвенников, утешая свою душу и сердце старческим советом и молитвой. К преподобному Гавриилу, ныне прославляемому, тоже тянулся народ и даже несколько раз прибывала сюда ныне прославляемая святая благоверная княгиня Елизавета из царского рода. Утешал преподобный Гавриил народ при жизни. Но святые не умирают, они и ныне помогают людям. И мы счастливы, что святая наша Православная Церковь причислила и старца Гавриила за его молитвенный подвиг и помощь людям, и служение Господу к числу подвижников преподобных. Его молитвами да не иссякает молитва на Русской земле и усердие народных сердец к местам подвигов преподобных и к святым их мощам. От нас требуется только усердие, молитва, неподдельная, крепкая живая слезная вера, чтобы нам тоже не лишиться утешения от святой обители, от Бога, от Пречистой Девы Марии и получить благодатную помощь от святых, которые здесь подвизались. С праздником вас, дорогие!