• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • Празднование иконам Божией Матери «Одигитрия» и «Умиление» Серафимо-Дивеевской». День памяти убиенной братии Елеазаровского монастыря

Празднование иконам Божией Матери «Одигитрия» и «Умиление» Серафимо-Дивеевской». День памяти убиенной братии Елеазаровского монастыря

10 августа 2023 года в обители совершили празднование в честь прославления икон Божией Матери «Одигитрия» и «Умиление» Серафимо-Дивеевской. Праздничное богослужение возглавил митрополит Евсевий (Саввин). По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный молебен. И затем митрополит Евсевий произнес проповедь.

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) в день празднования икон Божией Матери «Одигитрия» и «Умиление» Серафимо-Дивеевской

Всечестной отец игумен, всечестные сестры святой обители, дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с праздником чудотворного образа Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, именуемого «Смоленская»!

Уже десять веков, как Матерь Божия милостию Своею утешает, радует, и охраняет землю Русскую. Этот образ некогда был принесен из Константинополя, и поставлен во граде Смоленске. А поскольку Смоленск, как и Псков, находится на рубеже нашей России, то и неприятель, враг нашей веры и России постоянно тревожил его, когда нападал на нашу Родину. Со слезами и болезнующим сердцем устремлялись люди к образу Пречистой Девы Марии в тяжелую эпоху нашествия иноплеменников. А их было ни счесть сколько – все стремились уничтожить святую Русь, как и теперь говорят: «Россию надо уничтожить». Но Матерь Божия хранила, защищала народ русский и отражала этих врагов России и Православной веры. Те, которые приходили на Русь – они жаждали захватить не только землю Русскую, наделенную от Бога всякими дарами и недрами, но и желали поработить и истребить православных людей. И теперь говорят: «Ни одна страна так не славит Бога, как Россия». Слава Тебе, Господи, что такое чувство дал нашему сердцу Сам Господь и Пречистая Дева Мария! Действительно, кто бывает на службах в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, тот почувствует красоту и торжество, и молитву в наших православных храмах, благодарение Господу! Сердце России и теперь пламенеет и любовью, и молитвой к Божией Матери и к нашему Создателю и Творцу Вселенной Господу Иисусу Христу.

Мы счастливы, что наше сердце, наша душа и очи наши видят красоту православной службы, православной веры и спасительность всего того, что имеется у нас в Православной Церкви Русской. Именно Русской, потому что пламенело и пламенеет сердце русского человека, умиляется молитвою, красотою, торжественностью богослужения, радостью от того, что мы видели перед своими глазами – это прежде всего храмы Божии, наполненные святыми иконами, умиляющими наше сердце, радующими нас и помогающими нам нести то земное бремя, которое возлагает на нас природа человеческая. Но Сам Господь с нами!

Сегодня перед нами образ Смоленской Божией Матери, принесенный из святого града Константинополя. Сегодня перед нами, перед нашим сердцем и очами и образ Богоматери, именуемый «Умиление» Серафимо-Девеевская. Перед этим образом преподобный Серафим Саровский в своей одинокой келье совершал святую молитву за весь мир и за нашу Россию. И этот образ стал чудотворным, был принесен в Москву и поныне хранится в Московской Патриархии, в доме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. И он переходит от одного патриарха к другому – это келейный образ преподобного Серафима, это келейный образ и наших патриархов. Ей поверяют свою жизнь и Церкви нашей в молитвах своих наши патриархи.
Благодарение Богу, что мы в земной жизни не одиноки. Наш Господь Творец и Создатель всякой твари наделил нашу Россию богатством природы, богатством недр и плодородием, которые удивляют все народы мира. Будем же хранить свои богатства, пользоваться ими надлежащим образом и благодарить Господа, что Он поселил нас на эту землю, наделив ее богатством и земным, и в недрах земли. Это земное и небесное богатство с нами, и мы счастливы, что пользуемся этим богатством и красотою. Но самое главное богатство, драгоценное и неиссякаемое, и не уничтожаемое – это русская молитва ко Господу Сил и к Божией Матери. Враги России, если устремляются на Русь за богатством ее, стремятся уничтожить и нашу святую веру, святую, еще раз повторяю, святую Православную веру, потому что никто так не славит Бога Крепкого Живого, никто так не славит и Матерь Божию, как русский народ. И недаром некоторые бобрики американские, после того как у нас атеистический строй отошел в сторону, говорили: «Мы уничтожили на Руси коммунистическую идею, но у нас осталась непобежденная – это Православная вера, Православная Церковь». Они хотели бы и веру и Церковь Православную уничтожить. Они и теперь жаждут этого поганого дела, и уничтожить желают наше Православие, которое питает и греет, радует, спасает нас не только на земле, но дает нам надежду и на будущую жизнь небесную, потому что вера Православная устремляет и двигает каждого верующего человека не только в земной жизни с верою в Бога и помощь Божией Матери, но она внушает каждому из нас, что есть еще и жизнь вечная, небесная.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, сестры обители, мы счастливы, что живем в православной вере, мы счастливы, что живем на Русской земле, украшенной обителями, святыми храмами, чудотворными иконами, прежде всего, Матери Божией. Пусть не ослабевает наше сердце любовью к Богу, а душа не перестает наполняться радостью святой молитвы к нашему Господу, Пречистой Деве Марии и святым угодникам Божиим. Не будем забывать завет наших исповедников и новомучеников, пострадавших в годы гонения на Церковь: «Русь святая, храни Веру Православную!». С нами Господь, с нами Пречистая Дева Мария и Ее чудотворные образы, и наши святые угодники Божии, которые сияют своими подвигами и теперь у Престола Божия на небесах. Они оставили нам пример, они оставили нам завет, чтобы мы не забывали Бога и чтобы наше сердце горело бы по-Серафимовски любовью ко Господу и Матери Божией, о чем свидетельствует и образ сегодняшний «Умиление» Божией Матери Серафимо-Дивеевской. С нами защита Самого Господа с Небесными Силами, и покров Пречистой да не отлучен будет от нашей Руси и от каждого из нас. А об этом мы должны всегда помнить, молить, просить и плакать, плакать и за себя, и за наш народ, который все больше и больше оскорбляет нашу веру своими плотскими безобразными делами. Избави Бог, избави, Боже и нас, и наш народ от этого безобразного поведения на танцах, на разных светских мероприятиях.

Желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы покров Пречистой Девы Марии хранил нас, потому что мы тоже под Ее покровом и под защитой нашего образа Спасителя – Нерукотворенного Спаса Преображенского. Радости, бодрости, крепости, защиты от нашей веры, от Бога, от Матери Божией, а нашим воинам – силы, крепости и Победы с супротивными силами. С праздником, дорогие!

 

Также сегодня в обители почтили память братии Елеазаровского монастыря, убиенных в годину гонений — утром перед Божественной Литургией была совершена панихида.

Это был цвет монастырской братии, они в числе первых взошли на общероссийскую Голгофу и этот мученический венец был наградой за их подвижническую жизнь. До 1938 года многие из братии Спасо-Елеазаровой пустыни, пройдя лагеря и ссылки, пополнили сонм мучеников за веру Христову. «Кровь мучеников – семя Церкви». Их молитвами возрождается и наш монастырь.

От времен апостолов до наших дней мученичество ради Христа есть созидание Церкви Божией, потому что мученичество есть продолжение апостольского служения миру (Оптинский патерик).

 

Помяни, Господи, души убиенных за веру Христову:

Игумена Дометия
Иеромонаха Алексия
Иеромонаха Исаакия
Иеродиакона Игнатия
Иеродиакона Пимена
Иеродиакона Ионы
Монаха Мелетия
Монаха Илариона
Монаха Евфросина
Монаха Дионисия
Монаха Дометиана
Рясофорного послушника Феодора
Послушника Стефана

Убиенных 8 человек братии в 1920 году, имена коих Ты, Господи, веси

Убиенной братии в годы гонений: архим. Симеона, архим. Мефодия, игумена Корнилия, иером. Анании, протоиерея Василия и иных, имена коих Ты, Господи, веси.

Молитвами священномучеников: архиеп. Иувеналия, иеромонахов Евфросина и Серафима, иерея Алексия помилуй, Господи, обитель нашу.