Праздник в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 2023 года,  в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в обители состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. 
 
В день праздника состоялась Божественная Литургия и по её окончании молебен. И затем митрополит Евсевий произнёс проповедь.
 
 
Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник апостола и евангелиста Иоанна Богослова
 
Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святыя обители сея, дорогие наши о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с праздником памяти святаго славного апостола евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Всероссийского! Они – два столпа нашей Церкви, твердых, непоколебимых, потому что они явили послушание Господу нашему, призвавшему их на особый подвиг благовествования миру святого Евангелия.
 
Апостол Иоанн Богослов называется в Церкви «апостолом любви», потому что в своем Евангелии, в своей жизни он приник сердцем ко Господу нашему Иисусу Христу и от Него получил дар ведения Божественной благодати, и больше всего говорил о любви Божией, не о любви, которая ныне царствует – похотливая, изменчивая и предательская. Он проповедовал о любви Божией, жертвенной любви, которую Господь наш Иисус Христос проявил на Кресте, будучи распят и умервшлен за род человеческий.
 
Святитель Тихон – он именуется как исповедник, но в основе этого исповедания, или страдания и мук, лежит тоже любовь к вере Христовой и к нашей России. Господь сказал: «Нет более той любви, если кто положит душу свою за близких своих, за Бога». Это проявление жертвенной любви, когда человек отдает свою жизнь за народ, за веру, за Церковь, свидетельствуя перед безбожниками о своей преданности истинной вере.
 
Такая любовь была и у апостола Иоанна Богослова, такая преданная любовь к Богу была и в сердце святителя Тихона, патриарха Всероссийского, сегодня их память. Я не мог удержаться и не прославить их в нашей обители, помня их жизнь, помня их служение Богу и людям, потому что они страдали за Бога и за народ.
 
Иоанн Богослов был любимейшим учеником, который горел ответной любовью ко Христу. Он был сослан на остров Патмос, где претерпевал различные страдания и муки за любовь ко Христу, за Евангелие, за народ, который шел за Христом. Святитель Тихон был послан Богом на нашу Россию в лютую годину борьбы безбожников с Самим Господом, уничтожавших нашу Русскую Православную веру и ссылавших на муки многих исповедников и служителей Церкви. Вот почему и наше сердце горит любовью к этим страдальцам Божьим, претерпевшим все за народ, за Церковь, за веру и за нас с вами. Любовь побеждает смерть. Их любовь, любовь их сердца ко Христу, к Богу, к вере, к Церкви, к народу говорит и по сей день евангельскими словами: «Любите друг друга», и чтобы наследовать жизнь вечную, «возлюбите Бога, возлюбите и ближнего своего, как самих себя». Но эта любовь не та, которая ведет к разврату, о которой говорят в сегодняшний день. Эта любовь та, которая свидетельствует о Боге, о правде, об истине, любовь неподдельная, жертвенная, ради которой свою жизнь отдает человек за Церковь, за Бога, за веру, за нашу Родину Россию.
 
Взирая на их подвиг, взирая на их любовь, на их исповедание и страдания, будем просить Господа помощи, чтобы и нам в какую-то годину испытания нашей любви, сохранить веру Православную, чтобы Господь утвердил и нас, чтобы мы не посрамились и не отступили, и не изменили, и не делали двуличия: «я люблю Тебя, Господи, сегодня, а завтра Тебя предаю». Это иудина любовь, а у нас должна быть любовь, подобная той, что была у святителя нашего Тихона, который пошел на муки, на страдания, но не отступил от веры Православной, от веры и любви ко Христу и к своей России. Совершая сегодня память наших святых, будем просить Господа и Матерь Божию, чтобы нам не лицемерить в жизни своей о любви к Богу, о любви друг ко другу и прежде всего о любви к нашей Православной Церкви, которую мы исповедуем, о которой проповедуем и свидетельствуем.
 
Радуется мое сердце, когда я могу помолиться вместе с моими дорогими верующими православными христианами. Каждому желаю Божьего благословения, крепости сил, и наша любовь, подобно любви к Богу апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, пусть пламенеет и не изменяет, и не лицемерит, а свидетельствует нашу искреннюю веру к нашему Господу, к нашей Православной Русской Церкви и к нашей Православной вере, которая в настоящее время является чуть ли не гонимой, потому что угрожают Руси уничтожением. За что? За то, что мы исповедуем Христа Распятого и Воскресшего, за то что мы любим Бога и нашу веру Православную. Святитель Русской нашей Церкви Афанасий (Сахаров), находясь в заключении во время революции, заповедовал нам, русским людям, хранить веру Православную, в ней же – наше утверждение, в ней же наше торжество, в ней же и радость земная и вечная. С праздником вас, дорогие!
 
Сегодня именинник наш правящий архипастырь митрополит Тихон, мы искренне его поздравляем и еще раз пропоем ему с богохранимою паствою многая лета!