Радуйся, Заступнице усердная рода христианского

21 июля 2023 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в обители было совершено торжественное богослужение. 

Накануне вечером, состоялось всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В день праздника были совершены Божественная Литургия и славление. 

Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы. Сегодня Русская Православная Церковь совершает празднование в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани в 1579 году.

Через 15 лет, в 1594 году митрополит Казанский, будущий Патриарх Ермоген, святитель Московский составил сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых сам был: «Повесть и чудеса Пречистая Богородицы честного, славного Ея явления образа, иже в Казани». С самой повестью можно познакомиться по ссылке: https://azbyka.ru/otechnik/Ermogen_Moskovskij/povest-..

Эта небольшая, чудотворная икона, обретенная девочкой Матроной, и явленная как милость Божия для укрепления веры на недавно присоединенной инородческой окраине Российского царства, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного уже всей Русской Церкви, ибо душа православного народа чувствовала особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. Не случайно Казанский образ является списком с древней Влахернской иконы и относится по иконографическому типу к иконам, именуемым Одигитрия-Путеводительница. Много раз «Матушка Казанская», как часто в народе называют этот образ Богородицы, указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной. Уже в Смутное время, с 1611 года Образ Казанской Божией Матери становится во главе ополчения в качестве духовной руководительницы народа, а в честь освобождения Москвы в 1612 году от польский интервентов, было установлено ещё одно празднование в честь Казанской иконы — 4 ноября, ныне День народного единства.

Сегодня мы особо вознесем молитвы к Заступнице Усердной народа нашего: «Прибегнем, люди, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы; поспешим на молитву и подвигнемся на покаяние: ибо источает нам неоскудевающие милости Пречистая Богородица, спешит на помощь и избавляет от великих бед и зол благочестивых и богобоязненных рабов Своих»

Протоиерей Александр Горбатов