Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2023 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника было совершено всенощное бдение с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы. На полиелее во время Утрени, после прочтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка совершил помазание освященным елеем всех молящихся.
 
В день праздника была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. По окончании богослужения митрополит Евсевий произнес проповедь. И затем состоялся чин о Панагии.
 

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник Покровыа Пресвятой Богородицы

Приветствую вас, дорогие отцы, сестры святой обители, дорогие братья и сестры с праздником Матери Божией – преславного дня Покрова Пречистой над градом Константинополем, который чтится и прославляется во всех уголках нашей Родины России.

Матерь Божия с нами, с русским народом. И мы, как дети к Матери, всегда непрестанно обращаемся к Ней во всех случаях нашей жизни: «Пресвятая Богородица, помогай нам! Пресвятая Богородица, спаси нас!».

Я благодарен Господу за то, что и моя жизнь, моя юность проходила под покровом Пречистой Девы Марии. В семинарские годы у нас был, и ныне он есть, академический храм Покрова Божией Матери. Моя юность проходила в стенах семинарии, академии под покровом Матери Божией – по средам у нас в семинарии, академии всегда пели студенты акафист Покрову Матери Божией, а в числе хористов и я был на хорах. И перед собой, перед своими глазами всегда видел образ Пречистой Девы Марии. И во всех случаях моей юности мое сердце обращено было к Матери Божией.

С этим праздником, близким нашему сердцу, я вас приветствую и к вам обращаюсь с поздравлением, чтобы мы и наше сердце, и душа, и все наше существо были пронизаны теплотой и любовью к Пречистой Деве Марии. Как дети к своей родной матери, так и мы к нашей Небесной Матери должны обращать и душу, и сердце, и все свое существо. И во всех нуждах, печалях, озлоблениях, болезнях всегда будем призывать имя Пречистой Девы, потому что Она Скоропослушница, Она Небесная Матерь Божия, Она – двери райские верным отвезает, Она – всех скорбящих Радость, Она есть Матерь Божия «Утоли моя болезни, утоли наши скорби и печали». Наш долг быть в послушании матери Церкви, возгревая свою веру молитвою и любовь к Богу, и, сознавая ответственность христианина, всегда размышлять о непрестанной молитве и о добрых делах, о доброй жизни. Милость Божия да будет с нами! А наше сердце пусть всегда будет обращено ко Господу Сил, к Матери Божией и всем святым, а в сердце живет наша святая православная вера, молитва и любовь ко Господу. Доброго вам здоровья и непрестанной молитвы к нашей Небесной Матери. С праздником вас!