Крестный ход «Дорогой Спасителя»

Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла на Псковской земле отмечен Крестным ходом на Талабские острова. Он совершается из Спасо-Елеазаровского монастыря. На о. Верхнем в ХV веке был Верхнеостровский Петро-Павловский мужской монастырь, основанный учеником преподобного Евфросина преподобным Досифеем. В дореволюционное время помощь Божия проявилась чудесным образом, когда рыбаки не могли наловить рыбы, и им грозила нищета, тогда они обратились к монахам Елеазаровского монастыря и образ Спаса Всемилостивого провезли по водам Псковского озера, освятили водное естество и Господь услышал молитвы смиренных иноков, послал рыбакам богатый улов рыбы.

В наше время эта традиция возрождена: «Дорогой Спасителя» назван этот крестный ход. В этом году, как обычно, путь крестного хода проходил по дороге через лес к пристани д. Толба и далее продолжился по водам на кораблях к острову Верхнему (Белову). Крестный ход был встречен с колокольным звоном на пристани острова настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла о. Михаилом Буценка с прихожанами. Все вместе участвовали в Божественной Литургии. И затем продолжили крестный ход к Поклонному кресту, который установлен на месте подвигов братии. Здесь в древности был скит Верхнеостровского Петро-Павловского монастыря, основанного в XV веке преподобным Досифеем, учеником преподобного Евфросина Елеазаровского.Священнослужителями соборно был совершен молебен апостолам Петру и Павлу.Далее крестный ход вернулся к храму, где было провозглашено традиционное многолетие в честь престольного праздника. Батюшка о. Михаил радушно всех пригласил на праздничную трапезу и все были утешены вкусной ухой. Участники крестного хода посетили пещерный храм, где под спудом находятся мощи преподобного Досифея.

Затем крестный ход двинулся на о. Нижний (Залит), где его встречали с колокольным звоном игумен Паисий (Гидраш) с прихожанами. В храме был совершен молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему на распев пред иконой Спаса Всемилостивого. Далее крестный ход продолжил свой путь по дороге, по которой в древности носили чудотворную икону Спасителя Елеазаровского по острову, и поднялся к кладбищу к могилке старца о. Николая Гурьянова, где была совершена заупокойная лития. После литии все были помазаны елеем от лампады, которая находится на могилке у батюшки о. Николая. Благодатная тишина и солнце радовали участников крестного хода. Далее крестный ход вернулся к храму и о. Паисием всем крестоходцам был предложено угощение. После краткого отдыха крестный ход тронулся в обратный путь к пристани и продолжил свой путь по водам на кораблях.

В монастыре крестный ход встречали с колокольным звоном. В крестном ходе участвовали братия Савво-Крыпецкого и сестры Спасо-Елеазаровского и Рождества Богородицы Снетогорского монастырей, а также паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов нашей страны.

Фоторепортаж Андрея Кокшарова можно посмотреть по ссылкам: https://vk.com/album-182122708_294611924  и   https://vk.com/album-182122708_294686340