День усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялось богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Накануне праздника, вечером совершили всенощное бдение. На полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия, и по её окончании состоялся молебен Пророку и Крестителю Господню Иоанну, где были вознесены молитвы о страждущих недугом винопития. По завершении молебна Высокопреосвященнейший Владыка произнёс проповедь.

 

Проповедь митрополита Евсевия (Саввина)

в день усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Всечестные отцы, всечестные мать настоятельница монахиня Мария и сестры святыя обители, дорогие во Христе братья и сестры! Сердечно приветствую вас с праздником Воскресного дня и памяти великого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

Особый день, особый праздник, потому что то, что случилось в жизни и при кончине Иоанна Крестителя не может не трогать наше сердце и нашу душу. Беззаконная плясавица угодила царю своим плясанием и он сказал ей: «Что пожелаешь – я согласен тебе отдать, даже половину царства своего отдам». Но она пошла к матери своей Иродиаде и спросила ее: «Что мне просить у Ирода, потому что он пообещал отдать то, что я попрошу?». Иродиада же ненавидела Иоанна, потому что Креститель Господень обличал их беззаконную связь с Иродом – прежде Иродиада была женой брата Иродова, а такой брак запрещался Законом, Библией и народом. И не мог молчать пророк Божий, когда закон Божий попирался самим царем – он обличал Ирода за такое беззаконие. За это возненавидела его Иродиада, и научила свою дочь просить главы – то есть, смерти – Иоанна Крестителя. Девица идет к Ироду и просит: «Хочу чтобы ты отдал главу Иоанна Крестителя». И он посылает определенных убийц, и они приносят на блюде главу Иоанна Крестителя в знак того, что он умерщвлен.

Дорогие отцы, братья и сестры! Такое вот действие – убийство Пророка Божия Иоанна Крестителя за то, что он обличил царя в неправде, в беззаконии. Вот такое бывает в жизни народов! День рождества праздновал Ирод и устроил эти пляски. Пьянка, танцы – вот что привело к мученической кончине праведника Божия, проповедника покаяния, о котором проповедовал Сам Христос: «Не родился от жен больший Иоанна Крестителя». Не лучшие времена выпали и на нашу жизнь – окружает нас блуд и пьянство, отступление от Бога, нарушение всяких правил и прежде всего обман, воровство и убийство. Святая наша Церковь и в сегодняшний день, и всегда призывает народ, прежде всего, к трезвости и правде Евангельской – жить по Закону. Но где ныне Закон Божий? Он отвергнут. Где чистота, где верность мужу и жене? Все попрано, все искажено – прелюбодейство, блуд, нечистота, наркотики и пьянство – вот чем занят на сегодня человек на нашей планете. В свое время «проповедники» новой жизни хотели построить рай земной, и к этому они шли. Но пришли совершенно к другому: не рай окружает нас, а бесчинство, сплошной блуд, неверность, обман, воровство и убийство, потому что рай земной строили эти «проповедники» без Бога.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Будем же хранить то, что передала нам святая наша Православная Церковь. А она, как мать, она именуется матерью святыми отцами – наша Православная Церковь, а мать никогда плохого не посоветует и не скажет своим детям. Наша мать-Церковь призывает нас к вере, к покаянию, к чистоте, к святой любви, то есть, помогать друг другу. Не будем забывать о правилах Церкви, о правилах нашего закона церковного, о правилах наших святых отцов, будем читать Слово Божие, читать Евангелие, читать писания от святых отец. И то, что говорит нам святая Церковь – к этому надо стремиться, совершая молитву, призывая имя Божие, каясь и исправляясь, и убегая от всякого беззакония, и особенно от блуда и пьянства. Помощи Божией всем нам. С праздником, дорогие!