Праздник святой равноапостольной великой княгини Ольги

24 июля 2023 года в обители прославили память святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Накануне вечером состоялось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). На полиелее, по прочтении Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка помазал всех освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. По окончании богослужения митрополит Евсевий поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

«Крыльями Богопознания окрылив свой ум, взлетела ты выше видимого творения, взыскав Бога и Творца всего и, Его обретя, новое рождение получила в Крещении, наслаждаясь Древа Жизни, нетленной вовеки пребываешь, Ольга всегда прославляемая».

Тропарь и кондак равноапостольной княгине Ольге обращают наше внимание на самое главное в жизни человека – на Богопознание.

Святая княгиня Ольга восприняла естественное Богопознание благодаря великой мудрости, которую она проявляла в течение всей своей жизни, ограждая и укрепляя русский народ, а также лелея ростки православной веры. В конце жизни княгиня Ольга засвидетельствовала это последними словами своему сыну князю Святославу Игоревичу, которые отразились в вечности:

«Да будет воля Божья; если захочет Бог помиловать род мой и землю Русскую, то вложит им в сердце то же желание обратиться к Богу, что даровал и мне».

https://pravoslavie.ru/140691.html

 

В день праздника настоятельница обители монахиня Мария с сестрами приняла участие в Крестном ходе из Снетогорского монастыря на вечевую площадь Псковского Кремля на торжества по случаю празднования дня памяти святой великой равноапостольной великой княгини Российской Ольги.

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник святой равноапостольной великой княгини Ольги

Всечестные отцы, сестры святой обители, дорогие братья и сестры, всех сердечно приветствую с праздником нашей родной России – днем памяти святой равноапостольной великой княгини Российския Ольги!

Уже много веков славит Русская земля, русский православный человек святую благоверную великую княгиню Российскую Ольгу. Она избранница Божия, она проповедница Евангелия Божия на Русской земле. Она первая приняла крещение православной веры и нам принесла богатство православной веры на нашу Русскую землю, как мы только что пели величание: «…идолы поправшая и всю Российскую землю святым крещением и Православием просветившая». Вот за это мы ее чтим, величаем и благодарим, и кланяемся ей сердцем и умом. Чрез нее Господь призвал русский народ к поклонению не дереву, не камню, а живому Триипостасному Богу.

Чтобы принять святое крещение, княгиня Ольга отправилась в Константинополь и там от патриарха Константинопольского приняла крещение, и вместе с ним приняла в свое сердце Евангельское учение Христа Спасителя. Она стала первой проповедницей веры православной в народе, который кланялся идолам, совершал поклонение камню и дереву. Она призывала прославить живого Бога сердцем, душою и добрыми делами. И с того момента, после ее призыва нашего народа к поклонению живому Богу, Русь стала познавать смысл человеческой жизни. А этот смысл заключается в том, чтобы чтить истинного Господа, молиться и избегать грязных дел.

Мы слышим теперь, что западные либералы искажают православную веру и, вместо того, чтобы жить по учению Христа, очищать свое сердце молитвой, верой и чистотою, западная культура несет в наш народ уже другое вероучение: призывает проводить жизнь свою не в чистоте, не в целомудрии, а – просто сказать – в блуде. К нечистоте призывают, причем с детства! И, к сожалению, мы поддаемся этой пропаганде. Но будем помнить, что нечистота и поведение скотское после некоторого времени – а оно проходит быстро – погрузят человечество уже в духовную грязь, и уподобятся люди, как это было до принятия Православия, скотам бессмысленным. А за эти скотские поступки окутают мир и все человечество неисцельные болезни. Сейчас проповедуют что-то «новое» – смену полов, а что за этим последует – они не знают. А нам сказано, что за эту нечистоту последует величайшая скорбь и страшные болезни. Как сказано в Евангелии, народ будет надеяться в этих болезнях поскорей умереть от этих болезней, а смерть от людей убежит.

Дорогие отцы, братья и сестры! Что нам известно, будем к этому стремиться – к вере, к любви Бога, к исповеданию святой православной веры, к который призывала и святая благоверная великая княгиня Российская Ольга и ее внук князь Владимир, призывая народ принять православное крещение и заповеди Божие Евангельские. Если мы к этому будем стремиться и жить по вере и по заповедям, то Господь сохранит нас и в здравии, и в радости, и в счастье. С праздником вас, дорогие!