• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​15 марта 2018 года, в день прославления иконы Божией Матери «Державная» и 25-летие своего служения на Псковской кафедре, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

​15 марта 2018 года, в день прославления иконы Божией Матери «Державная» и 25-летие своего служения на Псковской кафедре, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

Перед началом богослужения в Трехсвятительский собор обители из храма Державной иконы Божией Матери Спасо-Елеазаровского монастыря крестным ходом была принесена Державная икона Божией Матери, написанная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и принимавшая участие во Всероссийском крестном ходе 2007 года.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Фома, епископ Гдовский, викарий Псковской митрополии, наместники псковских обителей, благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов Псковщины и гости митрополии в священном сане. Радость молитвенного общения со своим Архипастырем разделили игумении женских монастырей митрополии с сестрами, глава города Пскова И.Н. Цецерский, представители Министерства Внутренних Дел, Пограничного Управления, учащие и учащиеся кафедры Теологии Псковского Государственного Университета, Псковского Духовного Училища, Свято-Тихоновской Православной гимназии, а также прихожане и паломники.

По отпусте Божественной Литургии митрополит Евсевий возглавил торжественный молебен Господу Богу, Пресвятой Богородице и всем святым, от века благоугодившим Богу, в завершение которого была вознесена молитва Пресвятой Богородице и пропето праздничное величание Богоизбранной Отоковице. Также, при пении тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» все собравшиеся во главе со своим Архипастырем совершили троекратное поклонение Животворящему Кресту Господню. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании торжественного молебна дорогого Владыку митрополита со знаменательным юбилеем поздравил Преосвященный Фома, епископ Гдовский и сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

От имени учащих и учащихся «Центра подготовки церковных специалистов Псковской Епархии» и от меня лично примите искренние поздравления со знаменательным юбилеем — 25-летия Вашего архиерейского служения на Псковской кафедре!

«От Господа стопы человеку исправляются», возвещает нам Псалмопевец Давид. Четверть века Вы совершаете апостольские труды на ниве Христовой на благословенной Псковской земле, неустанно призывая свою паству хранить «единство духа в союзе мира». Словом и делом Вы научаете народ Божий жизни по заповедям Христовым, любви, терпению, милосердию и состраданию. Плодами Вашего делания, отеческой молитвы, целеустремленности и активной деятельности были воссозданы множество порушенных храмов и монастырей, открылись новые приходы, возрождена святая Псковская земля.

В день юбилейного для Вас празднования от всей души приносим Вам молитвенные благопожелания мира, всеукрепляющей помощи Божией в Ваших трудах, дабы «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Пусть Всемилостивый Господь подаст Вам крепость душевных и телесных сил, Свою благодатную помощь в нелегком архипастырском служении на благо Святой Церкви».

С приветственным адресом к Его Высокопреосвященству обратился наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), который особо отметил многочисленные труды Псковского Архипастыря во славу Святой Христовой Церкви и Богохранимой Державы Российской и преподнес Владыке митрополиту образ Святой Троицы.

Обращаясь ко всем собравшимся, митрополит Евсевий сказал: «Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Фома, Ваше Высокопреподобие, дрогой отец наместник, всечестные о Господе отцы, братья и сестры! Всечестные матушки игумении, сестры святой обители сия, и вы, наши дорогие православные люди!

Благодарение Господу, что мы сегодня вместе в обители Спаса нашего Елеазаровского, под покровом Пречистой Девы Марии «Цареградской», под заступничеством святителей наших Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и подвижников нашей Псковской земли преподобных Евфросина, Серапиона и Гавриила! Только что мы воссылали славу Триипостасному нашему Господу и славили Его своими устами и сердцем: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!». Мы славили и нашего распятого и воскресшего Господа Иисуса Христа, потому что эти дни являются днями крестопоклонной недели, когда святая Церковь особо призывает народ свой к поклонению и прославлению Честного и Животворящего Креста Господня, потому что через него совершено было наше спасение, в котором и есть смысл и содержание нашего церковного торжества.

Благодарение Богу – четверть века мне пришлось быть с вами на ниве Христовой Церкви на благословенной Псковской земле. Наверное, каждый человек, который выходит на труд, на свое поле деятельности, призывает, прежде всего, благословение Божие и употребляет свой усердный труд по совести. Предание так говорит, что когда были сотворены Адам и Ева, то они стали славить своего Творца, славить от той природы, которая была создана Господом вокруг наших прародителей. Таково было начало деятельности человеческой природы в этом тварном мире. Оттуда началось служение наше Триипостасному Богу, молитва, которая совершалась нашими предками и которая и по сей день не прекращается. Это наша радость, что мы пребываем в ограде святой Православной Русской Церкви Христовой. Это новый Эдем, данный Богом вместо утерянного нашими прародителями, основанный Самим Спасителем нашим Иисусом Христом. Для той же цели основана Церковь Божия – для прославления человеком своего Творца и Господа, для того, чтобы слово Божие коснулось наших сердец и нашего разума. И святой праведный отец наш Иоанн Кронштадтский так и говорит: «Храм – это небо на земле». И мы счастливы сегодня, что находимся в этом земном Христовом эдеме, созданном Господом для нашего спасения, для нашей радости, для нашей деятельности.

Слава Богу, что я уже 35 лет в архиерейском чине совершаю служение и 25 лет на Псковской земле. Благодарение Богу, что Он поставил меня архиереем, меньшего из моей фамилии, из нашей семьи, меньшего из четырех братьев, как царя Давида, меньшего из братьев, Он поставил царем над Израилем. Вот сегодня я предстою перед вами, и, конечно, можно было бы говорить о своих трудах и делах, потому что новый этап жизни приходит через экзамен, через отчет каждого из нас. Что мы сделали, что мы делаем и что предстоит нам делать? О том, что сделано мною на Псковской земле, не мне говорить. Это вы можете услышать от других, увидеть своими очами и уразуметь сердцем, потому что каждый объект, воссозданный или созданный при моем участии, имеет свое огромное содержание и смысл. И та обитель, в которой мы сегодня совершаем свое служение и молитву, это тоже эдем, возрожденный при моем участии и при ваших святых молитвах и трудах. Благодарение Богу! Мы пришли сюда на развалины, сердце щемило, зная отчасти, конечно, прошедшую историю этого монастыря: в какой красоте, в каких подвигах она сияла Русской Церкви и всему миру православному! И потом уже пришла от рук безбожных богоборцев к разрушению, к унынию, осмеянию и полному разрушению. И таких не одна эта обитель, а восемь обителей, созданы или возрождены за мои эти годы тоже из руин: и Крыпецкая, и Спасо-Казанская в Острове, и Творожковская, и Никандрова пустынь, и Мирожский монастырь… Только стены кругом были, и то не побеленные, разрушенные и оскверненные храмы и часовни… Я всегда вспоминал пророка Божия Исаию, который вернулся из Вавилонского пленения на руины в святой город Иерусалим. В Псково-Печерском монастыре на лестнице есть картина, когда он, стоя на коленях, поник своей главой и оплакивает былое величие града Иерусалима после его разрушения вавилонянами. Так и мы: в детстве мы видели и разрушенные храмы, видели и разрушение храмов. И теперь болью отзывается в моем сердце тот стук отбойных молотков, который доносился до моих ушей в дни разрушения Сретенского храма в городе Ельце… Великолепный храм у мясного рынка на улице с магазином, круглые порожки… И не только этот храм – куда ни глянь, мы встречали эти оскверненные храмы повсюду на нашей Русской, некогда благодатной земле.

Но ныне – благодарение Богу, потому что наша печаль, наша скорбь и наши слезы увенчались успехом и Божией милостью. Приходили мы на объект обители или храма, но приходили ни с чем. Разрешили нам свободно молиться, свободно действовать, но наступили как раз дни перестройки, которая поглотила все возможности материальные, чтобы что-то строить или созидать. Приходим – сердце, конечно, радуется вступить на священную землю, овеянную подвигами иноков, молитвами и слезами нашего православного русского народа. Но мы скорбели и плакали, не имея ничего. Одна надежда была на помощь Божию. Но из ничего Господь творит мир, из ничего Господь и помогает нам все восстанавливать, строить, украшать. Представьте себе: в обители-то ведь ничего же не было! А теперь – слава Богу: и иконостас позолоченный, и кресты, и главки позолочены, есть корпуса, есть где инокам подвизаться и принимать паломников. Как не порадоваться, как не благодарить за это нашего Создателя!

Безбожники говорили: «Какое там чудо, чуда нет». Тот кто живет в Боге, тот постоянно чувствует и знает, что творит Господь чудеса и в наши дни. Верьте или не верьте, но пришили мы с мать Елизаветой ничего не имея. И вот теперь мы имеем то, что вы видите сегодня. Это все построено усердием, молитвой и особым трудом и вашего Архиерея, и покойной матушки Елизаветы, Царство ей Небесное. Поэтому еще раз говорю: не теряйте веры в истинного Господа, и все станет доступно и вам! Созидайте, творите ваши добрые дела, только на каждое дело и в каждое утро призывайте Бога: «Господи, помоги, Господи благослови». И всякое доброе дело будет полезно для вас, полезно для нашего православного русского народа и, конечно, послужит украшением нашей Отчизны России. Вознося ныне благодарение Богу за совершение моего служения в течение 25 лет на Псковской земле, я хотел бы просить вас, чтобы вы неустанно обращались с молитвой к Богу, и Господь будет помощником всем нам во благих делах, направляя нашу жизнь к созиданию, наполнению наших святынь, украшению их и к украшению наших душ, сердец и самой жизни. С праздником вас, дорогие!

Благодарю всех вас за ваши молитвы, за то что сегодня прибыли вместе с со мной почтить и поблагодарить нашего Господа и Пречистую Деву Марию. Я совершал свое служение и труд не один. Прежде всего – с помощью Божией, с помощью Пречистой Девы Марии, святых угодников Божиих, но и с помощью моих дорогих, близких моему сердцу священнослужителей, от священника до послушника и до послушницы, с помощью и Ваших святых молитв, дорогие братья и сестры! Не теряйте же веры, не приходите в равнодушие и расслабление. С молитвой, с упованием на милость Божию все вокруг будет созидаться во славу Божию и во спасение наших душ. С праздником вас!».

Также в этот день со знаменательным юбилеем Высокопреосвященнейшего Владыку поздравили глава города Пскова И.Н. Цецерский, руководитель отделения Центробанка России по Псковской области С.Н. Савин, заведующая кафедрой Теологии Псковского Государственного Университета М.А Манойлова, а также от имени первого заместителя Губернатора Псковской области В.В. Емельяновой, начальника УМВД России по Псковской области Ю.Н. Инстранкина, начальника Пограничного управления ФСБ России А.Е. Парамонова, ректора Псковского Государственного Университета Ю.А. Демьяненко.

По окончании богослужения в часовне, установленной на могиле бывшей настоятельницы Елеазаровской обители игумении Елизаветы (Беляевой), Псковским Архипастырем была совершена заупокойная лития.

Все участники праздничного богослужения были приглашены на праздничную трапезу, где им были вручены памятные иконы Пресвятой Богородицы.

Затем все собравшиеся направились в Зал Церковных Собраний Спасо-Елеазаровского монастыря, где прозвучали духовные песнопения в исполнении Архиерейского хора Псковской митрополии под управлением Л.Б. Быковой, сводного хора духовенства од управлением протоиерея Андрея Вахрушева, хора учащихся Псковского Духовного Училища и Свято-Тихоновской православной гимназии под управлением Т.С. Зимарской.

В завершение митрополит Евсевий поблагодарил всех собравшихся и сказал: «Здесь сейчас прозвучали самые близкие моему сердцу церковные песнопения. «Да не постыдимся во веки» — говорим мы перед Богом, перед церковью и перед народом. Стыд – это грех, а творящий грех нарушает Закон Божий. Господь говорит нам: «Буди верен до смерти» в своем призвании, в своем служении, в своих делах, «и дам тебе венец жизни вечной». Это должно быть начертано на сердце всякого христианина – верность Богу, верность церкви, верность своей совести.

Возношу благодарение Богу, в этот день особенно. Приношу сердечную благодарность моим дорогим отцам, братьям и сестрам, дорогим учащимся наших духовных школ и гимназии. Приношу сердечную благодарность матушкам игумениям и сестрам за их молитвы, за их труды, приношу сердечную благодарность тем, кто готовил этот юбилей. Он увенчался успехом. Мой земной поклон всем, кто трудился со мной в течение этих 25 лет. Царство Небесное моим дорогим старцам, которые ушли в вечность, но были при мне с первых дней моего служения на Псковщине – это старец отец Николай, это старец отец Иоанн (Крестьянкин), старец архимандрит Лев, но и другие труженики, которые не покладая рук трудились во славу Божию, во славу наших обителей, во славу храмов, а самое главное – созидали новую жизнь после долгих лет гнета коммунистической власти. Много потрудились наши отцы, матери, не дожив до такой красоты церковного служения и церковного торжества нашей веры.

Счастливы мы с вами, что дожили до этих дней, когда мы свободно можем славить Господа, делать доброе дело и исповедовать свою веру открыто перед Богом и перед людьми. Дай Господи, чтобы это во веки было на нашей земле Русской! Тяжело нам слышать, что некоторые страны православные отступают теперь от правил Церкви и переходят в Европейский союз. Но там их принуждают отвергать имя Божие, убирать символы Христианства в школах и запрещают произносить имя Христа. Но без Христа будет антихрист, а он несет разложение и уничтожение. Но мы будем верны Господу! Будем верны нашему Создателю и тогда мы не постыдимся, потому что мы со Христом, потому что мы с Богом. А где Бог – там свет, там жизнь земная в радости и жизнь вечная на небесах. Спасибо вам, дорогие участники нашей общей молитвы и нашего торжества! Не скрою, что мои силы увядают, но жив Господь в моем сердце! Этого бы я желал и вам: чтобы Господь никогда не покидал ваших сердец. Со Христом будем жить! Аминь!»