• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​15 марта 2016 года, в праздник Державной иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, для которого этот праздник является одним из престольных.

​15 марта 2016 года, в праздник Державной иконы Божией Матери, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, для которого этот праздник является одним из престольных.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Псковского округа митрополии протоиерей Георгий Быков, а также местное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского монастыря города Острова игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Елеазаровской обители монахиня Евфросиния (Головнева), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обителей и паломники.

По окончании Литургии Владыка митрополит возглавил молебен Пресвятой Богородице перед Ее честным образом. В завершение молебного пения Псковский Архипастырь прочел молитву Божией Матери, испрашивая Ее ходатайства и заступления перед Престолом Божиим. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По завершении праздничного молебна митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором сказал: «чудом Божиим и милосердием нашей Пречистой небесной Матери ликует святая наша обитель, прославляя нашу небесную покровительницу Матерь Божию. В лихую годину Матерь Божия явила Свой образ русскому народу – в сердце России, самой Москве. Образ дивный, чудотворный, который стал символом защиты нашей Родины от богоборцев. Наша Россия попущением Божиим пережила страшную бурю – ураган революции, который сметал все на своем пути. Разрушалась красота России, рушились храмы, уничтожались святыни, истреблялись служители Божии – буквально все уничтожалось руками нечестивых богоборцев.

Некогда красивейший город Константинополь был взят неверными турками за измену тех, которые считаясь православными христианами изменяли закону Божию, изменяли тому, что достигалось кровью мучеников, первых христиан, которые полагали жизнь свою и принимали жесточайшие муки, чтобы утвердить веру Христову на земле. Отдельные люди, и как говорят высокого ранга, стали посмеиваться над православной верой, стали посмеиваться над юродивыми, пустынниками и подвижниками разного рода. Не только посмеиваться, но и унижать то, что утверждалось слезами, подвигом, кровью мучеников. Эти псевдоправославные ослабели в своем подвиге и обратились к западу, услаждая свою похотливую плоть и нарушая Божии заповеди. Они уклонились в греховные увеселения и плотоугодие, за что и сокрушилась святыня Константинополя. Это повторилось потом и в нашей России в дни сатанинской революции.

Девятнадцатый век был веком подъема культуры России во всех областях. Россию прославляли, Россию возвышали, русского человека величали за его доброту и красоту. И в то же время у нас в России стали посмеиваться над православием, над верой наших отцов, над подвигом отшельников, затворников киевских, постников наших обителей: Глинской, Оптинской, Соловецкой, Валаамской и другими. Многие увлекались тем, что рушило веру нашу и преклонялись перед западным соблазном, потому Господь и попустил это разрушение красоты русского народа, которая созидалось подвигом и кровью наших предков и талантливым русским народом – поэтами, писателями и другим одаренными от Бога людьми, которые украшали Россию. Но не пощадил Господь всего того, потому что духа не было. Дух изжили из души русского человека. И в эту лютую годину разрушения, когда не оставалось уже никакой надежды на укрепление России, потому что, как сказал император Николай, везде царили обман, лицемерие и предательство, яркой звездой явился русскому народу чудотворный образ, который стал называться Державной иконой Божией Матери. Своим благодатным явлением Матерь Божия поддерживала наш народ в это страшное богоборческое время и давала надежду, что не погибнет Россия, и она не погибла. Да, много пострадало добрых, светлых людей, много было пролито крови. Но все-таки жива ныне Россия и укрепляется она, хотя и сегодня ветры дуют грозные, угрожающие разрушением нашей родной России, нашего святого православия. Как говорил отец Иоанн Крестьянкин, ныне сатана делает последний рывок против Бога, против веры, против Церкви. Но мы надеемся на помощь Господа, на защиту Пречистой Девы Марии, что этот рывок обернется против того, кто его делает. И погибнет от этого рывка сам, кто выступает против нашего Господа и Создателя, против заступницы нашей Матери Божией, против наших святых, которые, еще раз говорю, защищали ценой своих жизней веру нашу православную. Кровью, слезами и терпением новомучеников обновилась теперь наша Русь. И ныне зависит от нас с вами, удержим ли мы нашу веру? Умилостивим ли мы Господа, умолим ли мы Пречистую деву Марию о сохранении нашей родной России, о сохранении наших родных православных святынь? Усугубим же наши молитвы, усугубим наш подвиг терпения, сострадания нуждающимся и украсим нашу веру святой, слезной молитвой. И тогда будем надеяться, что Матерь Божия не даст нам погибнуть, потому что и сегодня наши святыни созидаются также усердием, любовью православного, прежде всего, русского народа. Да не погибнет Россия! Да не разрушатся наши храмы и обители! Да украшается и наша обитель святой молитвой, подвигом, терпением, любовью к послушанию тех, кто сюда приходит для подвигов, тех, кто приходит сюда для молитвы, ища вечного спасения».

В завершение Владыка митрополит еще раз поздравил всех собравшихся с престольным праздником и пожелал помощи Божией.

В память о престольном торжестве в святой обители и радости молитвенного общения настоятельница монастыря монахиня Евфросиния преподнесла Псковскому Архипастырю образ Иверской Божией Матери и пожелала дорогому Владыке многая и благая лета.