VIII Международная научная конференция «Москва — Третий Рим»

28–31 мая 2023 г. в Спасо-Елеазаровском монастыре и г. Пскове состоится IX Международная конференция «Москва – Третий Рим». Организаторами научного мероприятия, которое планируется сделать ежегодным, выступают Псковская епархия, московский Центр палеоэтнологических исследований, Псковский̆ музей-заповедник и Псковский государственный университет. Конференция 2023 г. посвящена 500-летию посланий старца Филофея, в которых и была впервые выражена идея «Москва – Третий Рим».

     В рамках конференции планируется продолжить обсуждение вопросов об истоках российской государственности и её конкретно-исторических формах на разных этапах развития, о древних и средневековых державах Европы и Азии предшествующих эпох, о понятии Translatio Imperii.

     Цель конференции – объединить специалистов, работающих над проблемами отечественной и всемирной истории, – политическими и социальными аспектами прошлого, его духовной̆ составляющей̆ и материальными проявлениями в культуре.

         В конференции примут участие представители целого комплекса гуманитарных дисциплин – историки, искусствоведы и археологи, социологи и психологи, философы и богословы. Конференция объединит ученых из Сербии, Казахстана, Белоруссии, а также разных городов России – Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Костромы, Благовещенска и др. Планируется, что общее количество докладчиков и слушателей превысит 100 человек.

       В ходе работы конференции будет уделено пристальное внимание таким фундаментальным научным проблемам как типология евразийских империй, генезис потестарных структур и государств, в особенности Древнерусского, чему будут посвящены специальные Круглые столы. Актуальные вопросы духовного, социального и культурного развития народов России в разные эпохи, его отражение в памятниках искусства и археологии, предполагается рассмотреть на тематических секциях второго и третьего дней работы форума. Научно-практический Круглый стол по духовно-нравственному воспитанию молодёжи пройдет на площадке Спасо-Елеазаровского монастыря в день преподобного Евфросина, основателя обители.

    Дополнительная информация о IX Международной научной конференции «Москва – Третий Рим» содержится на сайте: http://translatio-imperii.ru

 

РАСПИСАНИЕ ЗАСЕДАНИЙ

IX Международной научной конференции «Москва – Третий Рим»

28 мая 2023 г. Воскресенье. День памяти преподобного Евфросина

Место проведения: Спасо-Елеазаровский монастырь

10.00

Божественная литургия

14.00

Открытие конференции. Приветственные слова

14.30

I-е Пленарное заседание

15.30

Круглый стол Научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания ПсковГУ «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи как основа стабильного развития общества и государства»

17.00

Экскурсия по Спасо-Елеазаровскому монастырю

29 мая 2023 г. Понедельник

Место проведения: Поганкины палаты Псковского музея-заповедника

г. Псков, ул. Некрасова, д. 7

10.00

Приветственные слова

10.30

II-е Пленарное заседание

13.00

Перерыв до 14.00

14.00

Круглый стол «Происхождение Древнерусского государства»

16.30

Секция «Историко-культурное наследие Древней Руси»

30 мая 2023 г. Вторник

Место проведения: Поганкины палаты Псковского музея-заповедника

г. Псков, ул. Некрасова, д. 7

10.00

Секция «Translatio Imperii»

13.00

Перерыв до 14.00

14.00

Круглый стол «Типология империй Евразийского континента»

16.30

Секция «Историко-культурное наследие Московского царства»

31 мая 2023 г. Среда

Место проведения: Поганкины палаты Псковского музея-заповедника

г. Псков, ул. Некрасова, д. 7

10.00

III-е Пленарное заседание

13.00

Закрытие конференции