Сретение Господне

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника, вечером было совершено всенощное бдение. На утрени, после прочтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший владыка помазал всех молящихся освещенным елеем.
 
В день праздника совершили Божественную Литургию и славление. По окончании богослужения митрополит Евсевий поздравил всех с праздником и произнёс проповедь. И затем состоялся чин о Панагии.

 

Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) на праздник Сретения Господня

Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, дорогие сестры и возлюбленные о Господе братья и сестры во Христе! Всех вас приветствую с великим праздником Сретения Господня!

Сретение – это встреча праведного Симеона и праведной Анны со Спасителем мира, Который по Закону Ветхого Завета был принесен в храм Иерусалимский, чтобы, как сказано, предстать пред Богом. Это подобно тому чину, что совершается в нашей Церкви в сороковой день по рождении, когда берется молитва на новую жизнь для младенца. Так и в сегодняшний праздник произошло особое событие, особое чудо Божие и для Церкви, и для народа, и для самого старца Симеона.

Праведный старец Симеон был переводчиком Священного Писания в числе других, когда совершался перевод Библии с еврейского языка на греческий. Переводя книгу пророка Исайи, он прочел в тексте, что пророк говорит: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и наречется Ему имя Иисус». Праведный Симеон, знаток греческого и еврейского языков, усомнился, как это Дева может родить? И хотел написать: «Се, Жена приимет и родит». Но Ангел Божий остановил его руку, и праведный Симеон сказал: «Как такое может быть? И когда Он родится?». «Ты не умрешь, пока сам не увидишь исполнения этого пророчества» — сказал ему Ангел. И вот, спустя больше двухсот лет исполнились слова пророка Исаии, и в сороковой день после Рождества Господа и Спасителя праведный Симеон увидел своими глазами вот Этого Младенца, Которого родила Безневестная Матерь, Пречистая Дева Мария.

Радостью наполнилось сердце праведного Симеона, и он прославил Бога. Радость сердца испытала и пророчица Анна, которая тоже названа праведной. За свою праведность они и удостоились видеть своими глазами Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который был принесен в храм для того, чтобы исполнить Закон Ветхого Завета. Почему же и святой Симеон, и святая Анна отцами Церкви были названы праведными? Праведный Симеон, как сказано, был верен Закону Божию и благочестив. Об Анне пророчице сказано, что она не отходила от храма день и ночь, служа этому храму своим трудом.

Благодарение Богу принес праведный Симеон за то чудо, которое совершилось над ним. Увидев Младенца Христа, он сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…», другими словами – ныне, Господи, Ты разрешаешь меня от этой земной жизни – а ему тогда уже было 360 лет – потому что я увидел Этого Младенца, Который станет Спасением для всего человечества, «Свет во откровение языков и славу людей Твоих израиля». И истинно Господь является Светом для мира и для каждого из нас. Есть вера, есть Господь в сердце – значит это сердце светло и радостно, носит в себе Свет Божий. А при свете человек не заблудится, пророк Давид так и говорит: «Закон Твой, Господи, свет стезям моим». Вот этот Свет ныне и пришел в мир: «Свет во откровение языков». «И славу людей Твоих израиля» — слава людей всех тех, которые уверовали во Христа как Спасителя мира, потому что через Него приходит спасение всему человечеству, всем верующим людям. Встреча была радостной для Симеона и Анны пророчицы, они удостоены были этой встречи, как сказано, за праведность. Праведным назван Симеон Богоприимец и праведной названа Анна пророчица, которая не отходила от храма день и ночь.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! И мы сегодня празднуем этот праздник, как явление Господа во храме, как чудо великое, что встречает тот праведный Симеон, которому было обещано, что он не покинет эту жизнь до тех пор, пока он не увидит своими глазами рожденного от Девы Марии Христа Спасителя. К праведности нас призывает Священное Писание, к праведности и вечному спасению, и радости небесной и земной призывает нас слово Божие – Евангелие и проповедь нашей святой Православной Церкви. Будем об этом помнить, читать слово Божие, любить храмы, Церковь Христову и имя Божие носить в своем сердце. И тогда с нами будет и радость, и праведность, и истинная жизнь: и земная, и вечная небесная. С праздником вас!