Встреча Рождества Христова в обители

IMG_9372Рождество в нашем монастыре приехало встречать много паломников из различных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Старой Руссы. Сам праздник был очень теплым и домашним. Природа тоже славила рожденного Богомладенца, украсились поля и леса снежным серебром. Дети, играя возле вертепа, называли всю эту красоту снежным королевством.

Посетили нас и высокие гости – командир 76-й Дивизии Алексей Васильевич Наумец со своими командирами, духовные чада покойной игумении Елисаветы из Москвы, благодетели обители.

Много было паломников, которые впервые ступили на Псковскую землю, их привлекло само место, знаменитая Елизарова пустынь, чудотворные образы Всемилостивого Спаса и Цареградской Богоматери. Кто-то просил крепости сил по уходу за больным братом, кто-то — деток, чтобы продолжить род. Со слезами просили православные стойкости в вере в эти чудные рождественские дни, со вниманием слушали послание Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Евсевия и каждый в эту светлую и праздничную ночь давал обещание исправиться, стать лучше, жить по заповедям Божиим и делать добро.

Сестры старались прославить Христа своим пением, участием в богослужении, усердием на всех послушаниях. И радостно было видеть семейное единство во Христе, паломники это чувствовали и отогревались душой, к ним приходило умиротворение, силы душевные и телесные.

На праздничной трапезе всё внимание было обращено на детей. Воскресная школа монастыря усердно готовила всю осень, пели много, старались, все со вниманием следили за регентом монахиней Верой. И спектакль удался, роли были у всех, желающие пели и читали стихи.

Все получили подарки от матушки настоятельницы монахини Евфросинии взрослые, дети и гости, которых привез о. Алексей из Камно. Это был фольклорный ансамбль из Санкт-Петербурга, который многие годы приезжал к батюшке. Программа была очень объемной и познавательной.
IMG_9384 IMG_9366