Цареградская икона Божией Матери

8 мая 2021 года, в празднование 950-летия со дня явления Цареградской иконы в Константинополе, в Спасо-Елеазаровском монастыре состоялось торжественное богослужение.

Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. 

В день праздника состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил архимандрит Спиридон, наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни, в сослужении духовенства обители: иерея Германа Горяева и протоиерея Сергия Иванова. Затем с пасхальными песнопениями состоялся крестный ход на источник Божией Матери «Пречистенский» — место встречи в древности иконы Царицы Небесной, принесенной из Царьграда. На источнике совершили освящение воды. По возвращении крестного хода в обитель перед образом Цареградской иконы Божией Матери, соборно совершили моление — все вместе пропели молитву «Царица моя Преблагая». По окончании богослужения архимандрит Спиридон (Иващенко) произнёс проповедь.  

В трапезной сестры обители исполнили небольшой концерт. Матушка настоятельница монахиня Мария поздравила всех с праздником и подарила всем подарки.


 

Предлагаем Вашему вниманию посмотреть видеоролик, созданный к 950-летию явления Цареградской иконы Божией Матери в Константинополе на авторскую песню сестер «Лилия Чистая».