Светлая седмица

                                                               Светлый Понедельник

                                                                     Христос Воскресе!

Праздник Пасхи всегда был для христиан самым светлым, всеобщим, продолжительнейшим торжеством. Со времен апостольских праздник христианской Пасхи, подобно Пасхе ветхозаветной (Исх. 12, 14–15), продолжался семь или восемь дней, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника.Отцы Церкви и церковные правила (VI Вселенского Собора, правило 66) повелевают верующим во всю Светлую седмицу «во святых церквах упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе». Вся эта седмица, называемая Великой или Светлой, есть как бы один великий и светлейший праздник.

Поэтому и в богослужебном отношении Пасхальная седмица есть как бы один праздничный день: во все дни этой седмицы богослужения (утреня, часы, Литургия и вечерня), в целом, бывают такими же, как и в первый день Пасхи.

Все богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах в ознаменование того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим в Него двери рая.

Царские врата остаются открытыми и после богослужения (начиная со дня Пасхи) в продолжение всей седмицы.

Во всю Пасхальную седмицу начало и окончание церковных служб совершаются так же, как и в первый день. Только крестный ход совершается не перед утреней, как это бывает в самый день праздника, а по окончании Литургии. 
                                                     
                                                            Воскрес Христос, — и радуются ангелы;
                                                         Воскрес Христос, — и водворяется жизнь…

                                                                                                               Святитель Иоанн Златоуст

                                                                               Светлый Вторник
                                                                               Христос Воскресе!

Пасха Христова – это и наша Пасха. Мы живем ею, непрестанно участвуем в ее плодах, разделяем ее с Самим Господом. Сам обитающий в нас Спаситель и есть истинная Пасха: ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас (1Кор.5:7).

                                                                        Светлая Среда
                                                                     Христос Воскресе!

Пасха — это не просто праздник. Воскресение Христово — это суть христианства, это основа и венец христианской веры. Это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы — сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – обращается к христианам апостол Павел.

                                                                    Светлый Четверток
                                        Праздник св. великомученика Георгия Победоносца

                                                                     Христос Воскресе!

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное.
                                                                                                                                               Из Пасхального канона

                                                                     Освящение полей

Согласно народному календарю ко дню святого Георгия подходит срок полномасштабно приступать к полевым и огородным работам, выгонять скотину на пастбища. Как говорили в народе, «Егорий землю отмыкает». Всякое дело принято посвящать Богу, начиная труды с молитвы и благословения. Потому и полевые работы предваряет молитва о благословении «сеяния» нового урожая.

Светлый Пяток
День памяти иконы Богородицы «Живоносный Источник»

  Христос Воскресе!

Тропарь праздника, глас 4:
Почерпем, человецы,/ цельбы душам и телом молитвою,/ река бо всем предтечет, / источающи нам чудную воду/ и измывающи сердец черности,/ греховныя струпы очищающи,/ души же освящающи верных// Божественною благодатию.

   Светлая суббота
Празднование в честь иконы Божией Матери «Цареградской» — 950-лет со дня явления ее в Константинополе.

   Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, хочется всем пожелать, чтобы пасхальная радость нас не покидала круглый год. Вспомним преподобного старца Серафима Саровского, приветствовавшего каждого приходящего к нему словами: «Радость моя! Христос Воскресе!» И овеществленным выражением этой всеобъемлющей вселенской удивительной радости о Господе Воскресшем как раз является артос. Частичка хлеба, который был принесен нами в дар Богу и который возвращен Господом нам для того, чтобы оберегать, исцелять нас, грешных, величайшей силой Своего Воскресения.

                                                                                                                                             Иерей Андрей Чиженко

Воистину Воскресе Христос!