Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова митрополит Евсевий (Саввин) возглавил богослужение в Спасо-Елеазаровском монастыре.

На богослужение съехались многочисленные гости и паломники. На ночном богослужении наравне со взрослыми присутствовали и дети.  В 22.00 началось всенощное бдение, которое перешло в Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста. По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова, и митрополит Евсевий поздравил всех с великим праздником Рождества Христова и произнес проповедь.

 

Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) на праздник Рождества Христова

Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святой обители сия, дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно, душевно приветствую с великим праздником Рождества Христова!

Уже более двух тысяч лет Рождество Христово лежит в основании исчисления лет жизни человечества – время наше стало называться «Новая эра» с Рождества Христова. И в этот год мы встретили сей великий день, прославляющий нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Великий день, великий праздник, когда мы в радости нашего сердца и нашей души поем: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума» — свет для нашей жизни от Солнца правды, Христа Бога нашего, почему Церковь воспевает: «Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе!»

Без света, без солнца нет жизни, оно дает всей нашей природе свет и тепло. И где свет, где солнце, где тепло – там и жизнь. Так и Господь, в Которого мы веруем, Которого мы чтим, Которому кланяемся и Чье пресвятое Имя прославляем, есть Податель нашей жизни. Было время, когда нам преграждали путь к Церкви, отрывали нас от самого существа Божьего, жизни Подателя, а нам навязывали другую жизнь – без Бога. Что получили в ответ? Ничего. Нет света – нет жизни. Нет солнца и тепла – нет жизни. Нет влаги с небес – нет жизни. Господь сотворил человека, сотворил и природу окружающую для его жизни. И эту всю природу окружающую человек задумал как бы вырвать из рук Божиих и сказать, что он это сделал: орошение, искусственное тепло… Так учили, таким образом отрывали человека от Бога. А куда пришли? Нет радости, нет самой жизни без света и без помощи Божией. Ныне у нас новое испытание, когда весь мир окружен короною вируса, который вместо солнечного тепла, вместо света и влаги, уносит жизни — тысячи, а теперь наверное уже и миллионы людских жизней. А все потому, что нет веры – оторвали человека от Бога, не приняли Его Закон, стали жить по своим законам, а чаще всего стали жить по законам плоти своей: ешь да пей, веселись, бери от жизни что можно. А что от нее возьмешь, как теперь мы видим, кроме болезни?

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Наше счастье – в Боге, наше счастье в любви ко Господу, в молитве, в утверждении веры в истинного Господа. Вот наше с вами счастье! И пока мы дышим, пока мы движемся – будем утверждать нашу веру святой молитвой, словом Божиим, примером от жития святых, а самое главное – сохраним веру и верность нашему Создателю. Будем веровать – будем жить, и с верою наше счастье. «Русь святая, храни веру православную» — так заповедовал нам святитель Божий Афанасий, епископ Ковровский, новомученик и исповедник Российской нашей Церкви.

Мы дожили до праздника Рождества Христова, славим Его преславное Рождество и поклоняемся Ему, Солнцу правды, потому что как без солнца нет жизни, так и без Бога жизни нет. Будем хранить то, что заповедует наша Святая Православная Церковь Русская и святые отцы.

Радости Божией, разговения, бодрости, крепости, счастья, здоровья на многая лета жизни во Христе! С праздником вас, дорогие!

***

В этот же день состоялась традиционная праздничная трапеза для гостей и паломников обители с Рождественским концертом. Сестры обители исполнили несколько праздничных песнопений.  По окончании трапезы участникам концерта, сестрам и гостям обители матушка настоятельница монахиня Мария вручила рождественские подарки.