Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова митрополит Евсевий (Саввин) возглавил богослужение в Спасо-Елеазаровском монастыре.

На богослужение съехались многочисленные гости и паломники. На ночном богослужении наравне со взрослыми присутствовали и дети.  У входа в храм паломники и дети поклонились младенцу Христу в Рожденственском вертепе, а затем в 22.00 началось всенощное бдение, которое перешло в Божественную Литургию святителя Василия Великого. По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова, и митрополит Евсевий поздравил всех с великим праздником Рождества Христова.

После службы все были приглашены на праздничную трапезу, где настоятельница матушка Мария подарила сестрам и гостям обители открытки с рождественским поздравлением митрополита Псковского и Порховского Тихона и подарки. Сестры обители для гостей исполнили несколько праздничных песнопений.

В этот же день состоялась традиционная праздничная трапеза для гостей и паломников обители с Рождественским концертом.

Открыли концерт сестры монастыря Рождественскими песнопениями. Затем дети из воскресной школы славили младенца Христа умилительными песнями и стихами. В заключение был показан Рождественский спектакль с участием детей и трудников обители.

По окончании трапезы участникам концерта, сестрам и гостям обители митрополит Евсевий вручил рождественские подарки и поделился воспоминаниями о встрече Рождества на Святой Земле, а также сказал назидательное слово о том, как встречали Рождество верующие в России в годы безбожия и гонений.