Престольные Праздники обители

18 июля 2017 года Православная Церковь празднует память преподобного Сергия Радонежского — игумена Земли Русской и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
В Спасо-Елеазаровском монастыре особенно торжественно отмечают их память, т.к. в обители это престольные праздники. Храм на святой горке посвящен преподобному Сергию Радонежскому, а нижний храм Трехсвятительского Собора освящен в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы и был первым храмом, в котором с 28 мая 2000 года стали совершаться богослужения, после открытия монастыря.
Утром в храме преподобномученицы Елисаветы был совершен водосвятный молебен.
Божественную Литургию возглавил иеромонах Серафим (Козулин) в главном храме обители – Соборе Трёх Святителей. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого возле надгробной часовни на месте упокоения игумении Елисаветы, первой настоятельницы обители была отслужена заупокойная лития и провозглашена «Вечная память», в этот день у матушки Елисаветы были именины.
В конце крестного хода были прочитаны молитвы преподобному Сергию и святой преподобномученице Елисавете и возглашены традиционные многолетия.