Преподобнии Симеоне и Вассо, молите Бога о нас!

1 апреля, в день памяти преподобных Симеона и Вассы Псково-Печерских и день Архиерейской хиротонии митрополита Евсевия (Саввина) в обители состоялось праздничное богослужение. 

Высокопреосвященнейшему митрополиту Евсевию сослужили: наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко), клирики Спасо-Елеазаровской обители: протоиерей Сергий Иванов, священник Антоний Адмакин, священник Георгий Ширлин.

По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный молебен и провозглашены традиционные многолетия. И затем митрополит Евсевий произнес проповедь. Дорогого владыку с днем архиерейской хиротонии поздравила настоятельница монастыря монахиня Мария, и далее в трапезной сестрами обители было исполнено несколько поздравительных кантов.

 

 Слово митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника преподобных Симеона и Вассы Псково-Печерских

Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святой обители, дорогие о Господе братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с престольным праздником нашей земли – памятью святых преподобного Симеона и преподобной матери нашей Вассы, подвизавшихся в Псково-Печерском монастыре!

Сегодняшний день отмечен и в моей жизни особенно. Господь призвал и поставил меня служить людям нашей Церкви – вначале иеродиаконом, потом иеромонахом, архимандритом, а в сей день – и епископом нашей святой Православной Русской Церкви. 38 лет я воздавал «хвалу Богови», всем своим существом нес послушание во благо нашей Церкви Русской Православной, и не только Русской, но и в Иерусалиме четыре года в молодости своей я благовествовал своею душою и сердцем имя Божие там, у святынь Палестины и у Гроба Господня, у святынь Матери Божией в Гефсимании, в Вифлиеме и на святой горе Афон, и в других местах, прославленных явлением воплощенного нашего ради спасения Господа Иисуса Христа. Там же Его было распятие, там же Его было и Воскресение, и Вознесение, и Преображение, и Матери Божией Успение. Во всех этих местах я с несказанной радостью и трепетом возвещал славу Божию. В моей юности Господь даровал мне и голос, и слух. Мама была певчая нашего местного храма, от нее что-то по природе передалось и мне, и своим голосом я украшал Божию службу, прежде всего – в нашей святой Троице-Сергиевой лавре, где проходила моя юность: был я и певчим, и канонархом, и служителем, возглавлял службы Божии. Дал мне Господь способности возвещать славу Божию и на других местах, где я совершал служение: и в Казахстане, и в Самаре, и здесь на Псковщине. Благодарение Богу, что меня Господь недостойного и грешнейшего удостоил такой особой милости – быть служителем Церкви и пройти в моей жизни путь от низшего чина монашеского до высшего чина – митрополита Русской Православной Церкви. А теперь по милости Божией, движением своей души и сердца, пусть даже и в преклонные годы – мне уже переступило за восемьдесят – я с вами, благодарение Господу! И могу сказать, что всегда все порывы моего сердца и души я отдавал на служение Господу, на украшение службы Божией, на радость всем, кто со мной молился. Поэтому благодарение Богу приношу я в этот день.

Благодарение приношу и всей нашей Русской Церкви, русскому народу, потому что в любом чине совершая служение, я всегда с благодарностью Господу и всегда с радостью взирал на тех, кто у меня стоял за спиною, и тех, с кем совершал вместе молитву. Мое сердце всегда пламенело любовью ко Господу, пламенело молитвою, служением и радовалось мое сердце, что я в храме не один, что за мною русский народ, православный народ. Я о нем всегда памятовал и размышлял, радовался и всегда представлял как букет цветов на Небесах у Престола Божия. Почему сравнивают вот наших женщин с букетом цветов? Потому что они всегда покрыты разными платками: и летними, и зимними, но всегда цветными, создавая подобие букета у Престола Божия своею молитвою, своими горящими сердцами и душой пред Престолом Божиим. Это мое было воображение: я в алтаре, а люди в храме — это букет, собранный из слез и молитв, духовных воздыханий ко Господу Сил, потому что они, наши русские женщины, больше всего перенесли, пережили скорбей и пролили слез. В безбожное время они, как могли, хранили веру и соблюдали молитву в своем сердце, в своей душе. Иногда стеснялись, иногда не стеснялись осенять крестным знаменем себя и своих сыновей и дочерей, отправляя в школу или на армейскую службу. Они всегда памятовали о Боге и как могли воздыхали ко Господу о сохранении нашей Отчизны России, наших сынов и дочерей. Поэтому еще раз говорю: букет пред Престолом Божиим на Небесах – это ваши молитвы, это ваши чистые одежды, которые вы одеваете, идя в храм Божий, это ваши женские платки, которые украшают этот букет пред Престолом Божиим. И моя радость в совершении молитвы церковной была в качестве иеродиакона, иеромонаха, игумена, архимандрита и архиерея, моя радость – в молитве вместе с вами, моя радость в алтаре, в храме Божием. Дал мне Господь еще и пожить. По здоровью я был не совсем здравым, какие-то были недуги, врачи определяли мне: «Ну, до пятидесяти лет доживете», а я живу уже и 80, и перешагнул эти 80 лет. Это – благодаря вашим молитвам, благодаря милости Божией, Пречистой Девы Марии, Которую я почитал, любил и люблю от детства своего. Бог наша радость, Бог наша крепость, Бог наша сила, Бог наше счастье, наша Радость земная и небесная – будем об этом помнить, молиться, благодарить и спасаться. С праздником вас, дорогие!