Премьера фильма «Матушка и храм»

26 января с.г. в Москве, в Доме кино Союза Кинематографистов Российской Федерации состоялась премьера двухсерийного документального фильма «Матушка и Храм», посвященного светлой памяти настоятельницы Псковского Спасо-Елеазаровского монастыря игумении Елисаветы Беляевой (1956-2010). Фильм создан по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия благотворительным фондом «Ориентир» (президент Инна Орлова). Режиссер и автор сценария — Валерий Шатин.


Фильм рассказывает о возрождении святыни Православия — Псковской Спасо-Елеазаровской обители, в которой родилась государственная идея «Москва – Третий Рим», и о подвижничестве настоятельницы обители игумении Елисаветы (Беляевой), посвятившей свое духовное служение делу возрождения монастыря и великой национальной идеи.


Двухсерийная документальная картина «Матушка и Храм», а также документально-игровой фильм «Цареградская тайна» (режиссер Анастасия Горюнова) созданы фондом «Ориентир» в рамках международной духовно-просветительской программы «Москва – Третий Рим». Программа возглавляется архиепископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом (РПЦЗ).


Перед началом премьерного показа участникам вечера было зачитано обращение Высокопреосвященнейшего Михаила, архиепископа Женевского и Западно-Европейского. В своем Обращении православный иерарх отметил, что в нашем современном пространстве идея «Москва – Третий Рим» начинает все больше волновать общественное сознание. Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил также отметил, что «для возрождения этой великой национальной идеи, столь важной для России, русского мiра и православной цивилизации, матушка жертвовала многим, не пожалев и своей жизни».


Перед собравшимися было оглашено Обращение президента фонда «Ориентир» Инны Орловой, в котором были отмечены исключительные качества игумении Елисаветы (Беляевой), среди них, не только живая вера, миссионерский дух, но и безграничная любовь и внимание к людям, что сегодня практически невозможно встретить и то, чем в полной степени обладала Матушка. Инна Орлова в своем обращении также отметила необходимость продолжения служения игумении Елисаветы, а именно: миссионерства, просветительства, заботы о детях и пожилых, а самое главное – трудов по возрождению России. Для этих целей и по вдохновению Матушки был создан Благотворительный фонд «Ориентир».


О высоком и неутомимом служении Русской Православной Церкви, России и людям игуменией Елисаветой (Беляевой) говорили протоиерей Николай Соколов, настоятель храма Николая Чудотворца в Толмачах; Орлов Николай Дмитриевич, председатель Совета Директоров Благотворительного Фонда «Ориентир»; Нотин Александр Иванович, президент АНО «Переправа»; Мельник Александр Владимирович, президент группы компаний «Андреевский флаг»; Шатин Валерий Владимирович, режиссер картины «Матушка и Храм». В память о матушке Елисавете (Беляевой) хор Николо-Перервинской семинарии (ректор протоиерей Владимир Чувикин) исполнили несколько песнопений.


Тема высокого жертвенного бескорыстного служения и духовного подвига ради спасения Отечества и ближнего на примере жизни игумении Елисаветы (Беляевой) была продолжена в документальной картине «Матушка и храм».
На премьере присутствовали участники XX Международных Рождественских образовательных чтений и международной духовно-просветительской программы «Москва – Третий Рим», общественные и государственные деятели, священнослужители и писатели, учителя, студенты, попечители воссозданного из тлена Спасо-Елеазаровского монастыря, родные и близкие игумении Елисаветы.


В этот день премьерного показа, который стал и днем памяти нашей выдающейся современницы, в зале первой киноплощадки России собрались представители Москвы, Пскова, Рязани, Зарайска, Сергиева Посада Орла, Курска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Барнаула и многих других уголков России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии.


Картина была очень тепло встречена зрителями. Успех фильма был определен не потому, что в ней были представлены редкие видеосъемки Спасо-Елеазаровского монастыря (2005-2011 гг.) и других православных святынь Псковщины, Зарайска и Сергиева Посада, архивная кино- и видеохроника и иконография. А прежде всего тем, что в этом высокопрофессиональном фильме, повествующем о сложнейшей общественно важной теме и рассказывающем об удивительной судьбе нашей современницы, ее пути к Храму, удалось сохранить и передать самое главное в личности игумении Елисаветы (Беляевой), что притягивало к ней всех, с кем подвижница была знакома – её бесконечную любовь к людям и России. Жертвенную, великую, созидающую.


После двухчасового премьерного показа переполненный зал стоя аплодировал. Все присутствовавшие были объединены единым чувством благодарности удивительному человеку — игумении Спасо-Елиазаровского монастыря Елисаветой (Беляевой) – подвижнице, труженице, защитнице детей и стариков, создательнице красоты, любящей Божий мир и людей – Матушке Елисавете.


Национальная идея «Москва-Третий Рим» была сформулирована в начале XVI века в посланиях к Великому князю Московскому Василию III старцем Филофеем, насельником Псковского Спасо-Елеазаровского монастыря. В посланиях утверждалось, что Вселенской миссией Руси, после падения христианской Византии, стало сохранение Православной Церкви. Российское государство осмыслялось как оплот Православной Церкви, как христианская держава, защищающая своей властью и силой Православие.


Эта величественная теория была положена в основу правления Московского княжества Великого князя Василия III, закреплена на законодательном уровне первым русским царем Иоанном IV– в решениях Стоглавого Собора (1551 г.) и являлась государственной идеологией на протяжении нескольких веков.

В зрительном зале Зрители Начало премьеры
Н.Д. Орлов — председатель совета директоров фонда «Ориентир» Приветственное слово Приветственное слово
Приветственная речь А. Мельника Режиссер фильма Валерий Шатин Творческая группа фильма
Протоиерей Владимир Чувикин, ректор Николо-Перервинской семинарии с участниками премьеры Семинаристы Николо-Перервинской семинарии Друзья матушки Елисаветы
Зрители Матушка Лукия Благодарные зрители
Любимый учитель матушки – Халфин Ю.А., режиссер «Школьного Поэтического Театра» Приветственное слово протоиерея Н. Соколова Приветственное слово Президента АНО «Переправа» А.И. Нотина