Праздник Святителя Николая Чудотворца

22 мая 2021 года в обители прославили память дивного угодника Божия — святителя Николая Чудотворца. Богослужение возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Накануне праздника состоялось всенощное бдение с акафистом святителю Николаю. На Утрене, после акафиста, духовенством во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой был совершен полиелей, и затем владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Владыка произнес проповедь. 

 

                        Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника Святителя Николая  Чудотворца

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры во Христе! Всех вас сердечно приветствую с праздником памяти дивного во святых святителя Христова и чудотворца Николая!
Близок сердцу народа России, жителей православной страны святитель Николай.

Несмотря на то, что своими святыми мощами он находится в далекой стране, он близок нашему сердцу, потому что так научила нас святая наша Православная Церковь – обращаться всегда во всех своих нуждах и болезнях к святителю Христову и великому чудотворцу Николаю. Это оправдано жизнью народа, это оправдано самой историей святой Православной Церкви.

Святая наша Церковь украшена многими святыми. И как святые отцы говорят, наша Церковь – это небо на земле. И если небо украшено звездами, то наша Русь, наша Русская земля украшена многими светильниками Православной Церкви – святыми угодниками Божиими. И яркой звездой небесной на земле светит жизнь святителя Христова и чудотворца Николая. С самого раннего детства Церковь наша призывает христианина не забывать о имени, о великих чудесах святителя Христова и чудотворца Николая. И мы сегодня почтили его память и испросили его благословения и его помощи на нашем жизненном пути. Так учит наша святая Церковь, так призывают святые наши отцы – в своей жизни во всех нуждах и обстоятельствах призывать имя святителя Христова и чудотворца Николая. Ибо его чудеса описаны во многих книгах и свидетельствуют именно о той помощи, которую именем Божиим дарует нам дивный во святых святитель Чудотворец Николай. Недаром наша Святая Русская земля украшена храмами в честь святителя Николая, святыми иконами, акафистным пением в честь этого дивного, великого чудотворца святителя Христова Николая. О его жизни написано много, о его славных чудесах тоже известно очень много. Поэтому и мы в своих нуждах и болезнях, и трудных обстоятельствах будем не забывать, а просить и молить дивного чудотворца святителя Христова Николая, чтобы он и нам помог.

Молитвами святителя Христова Чудотворца Николая пусть украшается и наше сердце, прежде всего, верой в истинного Господа, любовью, надеждой и добрыми делами, чтобы и нас Господь помиловал, чтобы мы не впадали в отчаяние. При любых обстоятельствах, призывая дивного во святых, и несмотря на нынешнее трудное время этой холеры будем надеяться, что святитель Христов Николай поможет и нам, и нашей России избавиться от этой смертоносной холеры.

Помощи Божией, помощи от Матери Божией и от святителя Христова Николая, и от всех святых. Да будет эта помощь всегда с нами, а мы будем всегда призывать его святое имя. С праздником!