Праздник апостолов Петра и Павла

12 июля 2021 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в обители состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин). Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители: иеромонах Анатолий (Донцу) и протоиерей Сергий Иванов.

Накануне праздника совершили всенощное бдение. На утрени, после прочтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была отслужена Божественная Литургия, и по её окончании митрополит Евсевий возглавил молебен св.апостолам Петру и Павлу. По завершении молебствия Владыка Евсевий произнёс проповедь. И затем состоялся чин о Панагии.

 

                    Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника святых апостолов Петра и Павла

Всечестные отцы, мать настоятельница монахиня Мария, сестры святой обители, дорогие во Христе братья и сестры, всех вас сердечно приветствую с особым праздником нашей Церкви — прославлением иконы Божией Матери Касперовской, которая является хранительницей наших южных границ! В частности, она была прославлена во граде Одессе во время нашествия крымских татар. Слезная молитва, усердная молитва православных христиан Одессы ни днем ни ночью не переставала – и враг был побежден. С того момента, особенно одесситы, чтут и славят Богоматерь во все времена – в продолжении двухсот лет и поныне Одесса преклоняет свою душу, сердца и колена у образа Божией Матери «Касперовская». И теперь там по субботам до Литургии рано утром архиерейским служением совершается акафистное пение на распев Божией Матери Касперовской. Я ни один раз там пребывал, в том числе и на этой молитве – это защита южных границ нашей Матерью Божией.

Сегодня также Церковь прославляет святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые были последователями Иисуса Христа в Его земной жизни и были свидетелями различных чудес, совершаемых Господом нашим Иисусом Христом. А после Его вознесения они стали проповедниками Евангелия, то есть учения Христова, почему мы и поем величание: «Весь мир ученьми своими просветившия и вся концы земли – народы – ко Христу приведшия».

Особый подвиг был у апостола Петра, особый подвиг проповеди Христовой был и у апостола Павла. Только можно удивляться таким подвигам! Апостол Петр был свидетелем жизни и чудес Самого Господа нашего Иисуса Христа. А апостол Павел, воспитанный у знаменитого тогда учителя Гамалиила, был ревностным противником учения Христова. И когда он намеревался идти из Дамаска в Иерусалим чтобы гнать тех, кто шел за Христом, на пути он был обращен к вере в Господа нашего Иисуса Христа. Он услышал: «Савле, Савле» – так звали его до его обращения, — «Савле, Савле, что Мя гониши? Трудно тебе идти против Бога». И после этих слов он поднялся с колен – благодать Божия осенила его, и он из гонителя Христова учения и веры во Христа стал ревностным защитником проповеди Христовой. И как сказал сам он о себе, и другие богословы, и церковные отцы могут сказать: больше всех других апостолов потрудился апостол Павел. За это и прославляет их святая Церковь, величает их и преклоняет колена у святых икон этих святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Следовало бы и нам не забывать об их подвигах. Их житие написано в книгах, которые продаются в церковных лавках. Они написаны для нас с вами, чтобы мы назидали бы свои сердца, души и свою жизнь их ревностью к подвигам, их твердой непоколебимой верой во Христа и преданием своих душ и телес своих на многие муки и страдания за имя Божие. А нам они оставили и труд, и пример своих подвигов, служения Господу и верности даже до смерти Господу Иисусу Христу, за что они и получили венцы нетленные, венцы вечной славы на небесах. С праздником вас!