Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника было совершено всенощное бдение. На полиелее во время Утрени, после прочтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший владыка совершил помазание освященным елеем всех молящихся.
 
В день праздника была совершена Божественная Литургия и праздничный молебен. По окончании богослужения митрополит Евсевий произнес проповедь. И затем состоялся чин о Панагии.
 

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святыя обители сия, возлюбленные о Господе братья и сестры, всех вас сердечно приветствую с праздником Покрова Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Праздник Покрова Божией Матери, особенно для России – особый праздник, радостный, потому что Покров Пречистой Девы Марии с принятием православной веры на Руси стал близок сердцу русского народа. Матерь Божия всегда была Небесной Покровительницей, Заступницей и Помощницей русскому народу в различных тяжелых обстоятельствах. Но за это и славит Россия Матерь Божию, как ни какая другая страна. Множество храмов в честь Ее построено на Руси, торжественные богослужения всегда совершались и совершаются в этот праздник у нас в храмах. Благодарение Богу, что мы и ныне совершаем служение Пречистой Деве Марии, нашей Небесной Матери!

Дай Бог, чтобы мы не забывали о нашей Покровительнице, о нашей Помощнице, о нашей Заступнице рода Христианского, Пречистой Деве Марии, Небесной нашей Матери! Не будем забывать Ее имя, и во всех обстоятельствах нашей жизни будем призывать имя Ее, как призывали Ее наши предки: «Пресвятая Богородица, спаси родную Русь! Пресвятая Богородица, спаси нас!» Аминь. С праздником вас!