Крещенский сочельник

18 января в обители были совершены: Царские часы, Праздничная вечерня с Божественной Литургией святителя Василия Великого и великое освящение воды. В конце Литургии при пении тропарей «Глас Господень на водах…» через Царские врата, духовенство прошло в притвор Трёхсвятительского собора, где состоялось великое освящение воды, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).  
 
По окончании богослужения с пением праздничного тропаря священники обители с клиросными сестрами обошли все монастырские источники  и помещения,  освятив их крещенской водой.
 
«Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…»,− говорится в песнопениях праздника.
 
В память того, что Господь наш Иисус Христос Своим Крещением освятил воду, в Церкви бывает водосвятие. Накануне, в Крещенский сочельник, вода освящается в храмах в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения oглашенных, которое в древности совершалось в этот день.
 
На месте водоосвящения Крест полагается на благоукрашенный стол, на котором стоит чаша с водой и тремя свечами.
 
Великое освящение воды совершается особым чином. Оно состоит из пророчеств будущего Крещения (паримии), из описания самого события (Апостол и Евангелие) и его значения (ектеньи и молитвы), в призывании благословения Божия на воды и троекратного погружения в них Животворящего Креста Господня.