День Ангела митрополита Евсевия

17 октября 2022 года в день памяти священномученика Евсевия, епископа Лаодокийского и по случаю дня Ангела митрополита Евсевия (Саввина) в Спасо-Елеазаровском монастыре состоялось торжественное богослужение.
 
Накануне совершили всенощное бдение. Во время утрени, на полиелее соборно духовенством во главе с митрополитом Евсевием было пропето величание священномученику Евсевию. После чтения святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех собравшихся на торжество освященным елеем.
 
На следующий день была совершена Божественная Литургия и по её окончании состоялся праздничный молебен с провозглашением многолетия митрополиту-имениннику. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Боровик игумен Филагрий (Кривых), настоятель храма Нерукотворного образа (с Жабьей лавицы) города Пскова протоиерей Иоанн Муханов, клирик Владимирской епархии протоиерей Евгений Боровских, насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря игумен Савва (Комаров), настоятель храма апостолов Петра и Павла поселка Ветвенник Гдовского района протоиерей Константин Подкорытов, клирик Спасо-Елеазаровской обители протоиерей Сергий Иванов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря протоиерей Валерий Андронин, настоятель храма великомученицы Варвары города Печоры священник Димитрий Головнев, настоятель храма Воскресения (со Стадища) города Пскова священник Геннадий Быков, клирик Рождества Богородицы Снетогорского монастыря иеромонах Евфимий (Запекин), настоятель храма Успения Божией Матери (в Бутырках) города Пскова священник Сергий Саввин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова диакон Кирилл Быков.
 
За богослужением молились: настоятельница монастыря монахиня Мария (Корх) с сестрами, прихожане и гости праздника.
 
По завершении богослужения митрополит Евсевий произнёс проповедь. И далее все участники торжества направились в монастырскую трапезную.
 

 

Слово митрополита Евсевия в день памяти священномученика Евсевия, по случаю своего дня Ангела

 

Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святой обители, дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас всех с праздником, особым праздником – днем Ангела вашего Владыки – памяти священномученика Евсевия, епископа Лаодикийского.

Недавно мы праздновали праздник нашей радости – Покрова Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Мы прославляли имя Пречистой Девы Марии, Которая Своим омофором защищала и защищает всех нас от всякой напасти. Сейчас мы слышали Евангелие, которое читается во время памяти святителей Христовых, — «о добром пастыре», — и это слово Христа Спасителя напоминает всем нам, каким должен быть истинный пастырь. Господь дал Свой образ, чтобы мы могли Ему подражать в жизни и в делах: «Аз есмь Пастырь добрый. Пастырь добрый душу свою полагает за овцы». А наемник – нет, он не пастырь, когда он видит опасность – волка, то бежит от своего стада и волк расхищает, уничтожает овец. Эта притча дана всем пастырям Церкви.

Милостью Божией Господь призвал меня, недостойного, быть пастырем Церкви Христовой. От юности своей другого не могу сказать: Господь позвал меня на этот путь служения Церкви Христовой. Начало этому положило воспитание моей матерью – вдовою, потому что отец погиб на войне. Она воспитала и научила меня прежде всего молитве, ну а затем мое служение проходило от пономаря в Елецком храме, далее обучение в семинарии, академии, аспирантуре… Определен был по желанию своего сердца послушником Троице-Сергиевой Лавры, где мое служение проходило в течении 25-ти лет. Там я прошел по всем ступеням служения от послушника до руководителя. Потом уже Господь позвал меня через наше Церковное священноначалие на высшую степень Церковного служения в сане епископа Алма-Атинского шесть с половиной лет, затем в Самаре небольшое время, и вот здесь во Пскове 25 лет. Благодарение Богу! Что можно сказать о себе? Только благодарность Господу, что Он позвал меня от юности моея послужить святой Православной нашей Русской Церкви! И вот эти слова Евангелия, которые сегодня я читал о добром пастыре, — знаю свое недостоинство, но — их всегда носил я в своем сердце, когда Христос сказал: «Аз есмь Пастырь добрый». Я немножко суетной, но благодарение Богу шел прямым путем, не кривил, и моя совесть чиста перед Господом. И теперь, находясь за штатом на покое, я каждый день просматриваю написанные книги о моем служении в основном именно на Псковской кафедре и оттуда я черпаю себе подкрепление моим силам, потому что я лишен радости служения, как Архиерей, в полной мере, но подчиняясь возрасту и воле Божией, вынужден я быть за штатом вот на покое. Но это чтение — мое утешение. Я не покривил душой в своих делах, в своем служении, что касается моего призвания, что касается моего служения. Да, немножко такая настойчивость характера заставляла меня где-то сказать и строгое слово моим любимым пастырям, но это выражение мое было строгое и не резкое – не чтобы унизить оступившегося человека, священника, а чтобы исправить в некоторых моментах. Слабость человеческая, да… Но она иногда требует снисходительности, и об этом знают чаще всего наши духовники: «несть человек, иже не согрешит», только «един Господь кроме греха». Много недостатков было, много было, может быть, даже и жестких слов, но в меру, чтобы чуть-чуть человека поставить, как говорят, на место и дать ему напоминание, чтобы он не забывал о своем призвании и о своем наименовании христианина или священника.

Книги о моем служении на Псковской кафедре, еще раз говорю – это мое утешение ежедневное. Вспоминаю первые годы, те храмы, где строил, освящал, рукополагал – это моя радость, это моя нынешняя духовная жизнь, это мое духовное питание, чтобы не унывать, находясь за штатом и на покое. Но где бы я ни был, я всегда вспоминал свое служение и молитвы окружающих меня: и священников, и наших простых жен-мироносиц. Они, как в Евангелии, неотлучно пребывали со мною где бы я ни был, это моя радость! Я их однажды сравнил с тем букетом цветов, которые вы мне преподносите в праздники. Нам приходится быть в алтаре, на кафедре, на солее, то есть немножко возвышаясь над народом и прежде всего видеть ваши разноцветные головные уборы. Вот поэтому я и сравнил ваши платочки, головные уборы с букетом цветов у Престола Божия – только уже не простые цветы, а ваши сердца, обращенные к Богу. И это моя радость, мое утешение в служении и в молитвах. Да не престанет и моя молитва, и ваше усердие и биение вашего сердца в молитве ко Господу Сил, к Матери Божией и к святым угодникам Божиим! Как росою небесною живет вся окружающая нас природа, так и молитвой – это слова старцев богоносных – молитвой живет человечество. Отнимется молитва, вера – человек пустой становится и лишается живительных сил, потому что, еще раз говорю, молитва – это небесная роса, которая оживляет все живое на земле.

Моя жизнь проходила в основном, конечно, в служении, в молитве, в заботах об открытии храмов, монастырей, духовной школы. Слава Богу, в этом плане я себе покоя не давал – освящение крестов, освящение фундаментов, освящение часовен, храмов, рукоположение священнослужителей… Если кто-то хочет меня обвинить в каких-то неподобных делах, пусть он скажет где я просиживал свободное время – в ресторанах или в кафе, или где-то в других местах? Нет, чаще всего вы видели меня или на акафистах, или на службах: Всенощное бдение, Литургия, молебен – это мое служение, которое было вложено с детских лет моей верующей мамой Анной. Она приучила читать Слово Божие, акафисты даже тогда, когда мы были притесняемы. При закрытых дверях и окнах мы совершали молитвословие в домашних условиях. Благодарение Богу, что мое сердце всегда привлекал голос Церкви, голос и душа моего простого русского православного народа. За это благодарен Богу, благодарен Пречистой Деве Марии, Которая неотступно пребывала со мной. И во многих праздниках утешением служили для меня те награды, которые совершались патриархом именно в честь празднования Преблагословенной Девы Марии.

Нам заповедано и Господом молиться. Заповедано и апостолами: «всегда молитесь, непрестанно благодарите». Хотелось и в этот день призвать всех моих отцов, братьев и сестер во Христе к непрестанной молитве, «яко дни лукавы суть». Время в которое мы находимся, живем – тревожное время, особенно для нашей России, для нашего русского православного народа. Нас стали ненавидеть за то, что мы исповедуем Православную веру, за то что мы прославляем Господа и Спасителя, сшедшего с небес, нас ради воплотившегося, распятого и воскресшего для жизни нашей земной и небесной. Храните веру, храните молитву, а Господь нас тоже не оставит, не бросит! Он о каждом промышляет и каждого спасает, как заблудшую овцу, отставшую от стада и затерявшуюся где-то в местах, где можно заблудиться. Не будем забывать об этом, и не будем осуждать народ! Милость Божия да будет с нами отныне и всегда, и во веки веков. С праздником вас!