• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​7 февраля 2017 года, в день памяти святителя Григория Богослова и прославление иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, где пребывает чтимый образ Богоматери.

​7 февраля 2017 года, в день памяти святителя Григория Богослова и прославление иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, где пребывает чтимый образ Богоматери.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Никольского собора поселка Старый Изборск священник Димитрий Федоров и клирик обители священник Кирилл Дмитриев.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обители.

По окончании Божественной Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен Пресвятой Богородице, в завершение которого все собравшиеся во главе со своим Архипастырем пропели молитву «Царице моя преблагая…» и величание Матери Божией.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к настоятельнице обители, духовенству, сестрам и богомольцам со словом приветствия, в котором сказал: «Всех вас приветствую с прославлением иконы Матери Божией, именуемой «Утоли моя печали». Совсем недавно мы совершали празднование в честь чудотворного образа Божией Матери, прославившегося на святой горе Афон — «Отрада и Утешение». А сегодня мы прославили образ Матери Божией «Утоли моя печали», чтимый особенно и в нашей обители, потому что эта икона была привезена из Москвы еще при жизни покойной игумении Елизаветы.

Этот образ прославился тем, что Матерь Божия услышала печаль и болезненный вопль болящей женщины из Москвы, которая не имела помощи ни откуда. В страданиях и горьких слезах она призывала имя Божие и Матери Божией, Которая услышала ее и сказала: иди в храм святителя Николая и обрящешь образ, перед которым и проси помощи. Она искала со своими близкими, потому что сама она не двигалась – ее носили или возили по храмам, отыскивая этот образ. И когда ее привезли в один храм святителя Николая на Пупышах, она узнала этот образ, явленный ей во сне. С того момента, а это была середина восемнадцатого века, наша Русь восприняла этот образ, как близкий сердцу православного верующего человека. С того момента чтится и прославляется этот образ прежде всего в Москве, а затем уже и по всей России, потому что этот образ и само его название, конечно близко нашему сердцу. Кто живет без печали? Кто живет без болезней, без скорбей и разных невзгод? Наверное, такого человека нет. И поэтому, когда услышали, что есть такой образ «Утоли моя печали», этот образ стал близок сердцу русского православного человека. Этот образ является утешением и радостью и для нас с вами, для Псковской земли и особенно для этой обители. Мы взывали и будем взывать: радуйся, Благодатная, радуйся, всех скорбящих Радосте, радуйся, наша Отрада и Утешение, радуйся, Утоление наших печалей! Пусть образ Божией Матери будет всегда над нами, охраняя, утешая, помогая всем нам, чтобы и нам не забывать имя Божие, не забывать Его заповеди, не забывать и имя Пречистой Девы Марии, нашей помощницы и спасительницы! С праздником вас!»

За радость молитвенного общения дорогого Архипастыря поблагодарила настоятельница обители игумения Евфросиния и преподнесла Его Высокопреосвященству образ Пресвятой Богородицы «Цареградская», а также пожелала многая лета.