• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​28 апреля 2017 года, в пятницу 2-й Седмицы по Пасхе, митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь, где поздравил сестер обители с праздником Светлого Христова Воскресения.

​28 апреля 2017 года, в пятницу 2-й Седмицы по Пасхе, митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь, где поздравил сестер обители с праздником Светлого Христова Воскресения.

Дорогого Архипастыря встречали настоятельница обители Игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами монастыря, духовник обители архимандрит Спиридон (Иващенко), заведующий Канцелярией Псковской митрополии иеромонах Фома (Демчук) и клирики митрополии.

В Трехсвятительском соборе обители Высокопреосвященнейший Владыка поклонился образу «Спаса Елеазаровского» и другим святыням. Затем, по окончании вечернего богослужения Владыка митрополит поздравил всех собравшихся с праздником Воскресения Христова и сказал: «Святая наша Церковь ныне прославляет Воскресшего Господа молитвой, чтением, пением. В эти дни в нашей православной Церкви по древней традиции люди собираются в храмах Божиих для того, чтобы вместе прославлять Воскресшего Господа. Вся природа оживает весной, а человеческие сердца оживают особенно в праздник святой Пасхи. Это время и нашего с вами воскресения для добрых дел.

Что движет наше сердце ко Господу? Прежде всего – вера наша. Что управляло сердцами святых жен-мироносиц и святых апостолов? Вера во Христа, Его всесильную Божественную помощь, Его чудеса, Его учение. Они следовали за Господом, не желая разлучаться с Ним ни при каких обстоятельствах. В любых моментах Его земной жизни они шли за Христом. А после Его Вознесения святые апостолы своею проповедью призвали и все народы земли также следовать за Господом. И наши сердца, и наша вера также призывают и нас с вами, чтобы мы следовали за нашим Господом, потому что следовать за Ним – это путь к свету, путь к чистоте, путь к миру, к радости земной и вечной.

Хотелось в этот вечер и вам пожелать, чтобы вы не оставляли тот путь, на который вы встали, услышав призыв нашего Господа следовать за Ним. Да, этот путь нелегкий, это путь скорбей, переживаний, но это путь света, и «иго Мое благо и бремя Мое легко», говорит Господь. Почему? Потому что Спаситель всегда с теми, кто Его призывает. И все трудности переносятся намного легче, чем если человек живет без веры.

Помню, в Московской Духовной Академии нам преподавал сравнительное богословие и сектоведение профессор, протоиерей Иоанн Козлов. И как-то на уроках он сказал: вера наша – это что посох в руках пожилого или больного человека, на который он опирается в своей жизни во избежание падений и в помощь себе. Будем же хранить веру, будем умножать ее добрыми делами, чтением Слова Божия, прежде всего, Евангелия, Псалтири, наставлений от святых отец. Тогда и наш путь будет мирным, светлым и спасительным. Христос Воскресе!».

За непрестанное попечение о вверенной ему пастве митрополита Евсевия поблагодарила настоятельница обители игумения Евфросиния (Головнева) и сказала: «Ваше Высокопреосвященство, милостивый Владыко и отец!

Сердечно поздравляем Вас с радостию Светлейшего праздника Воскресения Христова – радостию, превосходящей всякую другую радость, главной и основной в жизни христианина, и этой радости никто не отымет от нас.

По слову святителя Афанасия Великого, Господь «достиг победы над смертию… а нас воскресил купно с Собою, разрешив узы смерти и даровав вместо клятвы благословение. Вместо печали – радость, вместо сетования — Пасхальное торжество».

Воскрес Спаситель – и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию, надежды на спасение, любви друг ко другу. Побеждены зло и грех, отверсто Небо, дана людям всесильная благодать Божия – и души наши уже не тонут в море мирских забот, печалей и тревог, исчезает вражда и разделение.

Желаем Вам сие великое торжество встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком благополучии. Пусть Воскресший Христос поддержит и обновит Ваши силы. Христос Воскресе!»

В свою очередь Псковский Архипастырь еще раз поздравил всех собравшихся с праздником Святой Пасхи и вручил сестрам обители и всем богомольцам пасхальные подарки – красное яйцо и шоколад.