• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, и возвел настоятельницу обители монахиню Евфросинию (Головневу) в сан игумении.

​23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, и возвел настоятельницу обители монахиню Евфросинию (Головневу) в сан игумении.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), настоятель храма великомученицы Варвары города Печоры священник Димитрий Головнев и священство Елеазаровской обители. За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского монастыря города Острова игумения Маркелла (Павлова) и настоятельница Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обителей, а также паломники.

По окончании праздничного славления митрополит Евсевий, глава Псковской Митрополии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил чин возведения в игумении монахини Евфросинии (Головневой), настоятельницы Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

На должность игумении обители по ходатайству Высокопреосвященнейшего митрополита Евсевия монахиня Ефвросиния была утверждена решением Священного Синода от 16 апреля 2016 года, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.

В ходе совершения чина поставления Владыка Митрополит прочел молитву, испрашивая Божия благословения на труды игумении сей святой обители и возложил на всечестную матушку Евфросинию крест. Затем митрополит Евсевий вручил настоятельнице Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумении Евфросинии (Головневой) игуменский посох, как символ духовной власти в руководстве святой обителью, а также образ Пресвятой Богородицы «Казанская».

По окончании молебного пения Митрополит Евсевий обратился к духовенству, настоятельницам и насельницам монастырей и всем богомольцам с приветственным словом, в котором поздравил всех собравшихся с праздником и памятным днем для святой обители и сказал: «В слове Божием сказано, что никто сам себя не может поставить на какой-то пост, но ему дается это от Бога. Игумен и игумения – со времен древней Церкви это тот человек, который руководит обществом, паствой, которому вверяется стадо словесных овец. Вот и Господь через Церковь призвал и тебя, дорогая матушка Евфросиния, к тому, чтобы руководить этим словесным стадом по правилам святых отец, в традиции нашей святой Церкви. Есть иерархия, которую ставит Господь, и через эту иерархию Господь руководит своим народом. Вот и с сегодняшнего дня особенно, тебе вручается вот эта паства, вот эта семья Божия, монашествующие, которых очень любил преподобный Серафим Саровский. Он и основал Дивеевскую обитель, которая его молитвами на сегодняшний день является образцовой обителью в нашей святой Русской Православной Церкви и по масштабам строения, и по самому укладу монашеской жизни. С древних времен существуют монашеские общины, которые управляются начальством, поставленным по промыслу Божию от руководителей самой Церкви. Христос – глава, апостолы – устроители святой нашей Православной Церкви, а от них уже были поставлены святители Божии, епископы, от святителей – священники, диаконы, монашеские общины. И таким образом создается Церковь Христова. Она основана Самим Господом, а мы только вкладываем свой труд в жизнь Церкви Христовой. И в продолжение всей истории жизни Церкви вся ее жизнь строится на подчинении. Это подчинение связано с благословением Божиим: «придите ко Мне, вси труждающиеся и обременении, и Аз упокою вы». Господь призывает, «возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есьм и смирен сердцем». Кротость и смирение и были положены в основу жизни святой Церкви Христовой. Меньший благословляется от большего, проявляя образ Христа, проявляя в своей жизни смирение и кротость по образу нашего Спасителя. Как бы мы не суетились, как бы мы ни старались сделать больше, но контроль должен быть в нашем сердце и разуме, не переходя границы любви Христовой к людям. А то мы иногда забываем и по своему характеру, по горячности выходим из рамок своего звания, уповая и ссылаясь на занятость, на дела, проявляем нетерпение и забываем о том, к чему призывал Сам Христос: «научитеся от Мене, яко кроток есьм и смирен сердцем». Только смирение и кротость может победить всякую злобу, ожесточение, ненависть.

Всечестная мать игумения! Пусть Господь тебя благословит на новый этап твоей жизни по руководству этой святой, знаменитой обителью. Благодари Бога, что Господь призвал тебя на это послушание и на это святое место, которое украшалось, освящалось, утверждалось подвижниками нашей Псковской земли. Проси их помощи, проси у Бога терпения и не забывай кротости и смирения самого Господа. Знаю, как сейчас непросто быть во главе любой общины. Даже в светской жизни и то руководителю какого-то предприятия непросто с нынешним человеком. Но в тоже время мы не должны забывать имя Божие, его заповедь о любви к Богу и людям, то, чем и каким образом стяжевается смирение и кротость: молитвой, терпением, постом и помощью Божией. Желаю тебе, чтобы Господь помогал в несении твоего креста и чтобы этот крест был спасителен как для твоей души, так и для всех тех, кто вручается твоему попечению. Всечесные матушки! Пожелаем милости от Бога, здоровья, терпения послужить, помолиться и потрудиться на благо Церкви, на благо обители, на благо своей души, на благо и спасение всех тех, которые будут и рядом с тобой, и тех которые могут придти и издалека. Многая лета всечестной матушке новой игумении!».

В свою очередь игумения Евфросиния поблагодарила Митрополита Евсевия за высокую честь нести послушание игумении Спасо-Елеазаровского монастыря и преподнесла Псковскому Архипастырю образ Корсунской Пресвятой Богородицы.

Также игумению Евфросинию поздравили сестры Елеазаровской обители и подарили дорогой их сердцу матушке икону преподобного Серафима Саровского, а также пожелали многая лета.