• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне и день памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского монастыря.

​12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне и день памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском соборе Спасо-Елеазаровского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), наместник Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), старший клирик Елеазаровской обители иеромонах Серафим (Козулин) и клирики митрополии. За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители игумения Евфросиния (Головнева), настоятельница Спасо-Казанского монастыря игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Рождества Богородицы женского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обителей и многочисленные паломники.

По окончании Божественной литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, в завершение которого прочел молитву великим учителям и святителям Христовой Церкви, испрашивая их молитвенного предстательства перед престолом Божиим за всех молящихся. После чего было пропето величание прославляемым святителям Христовым и провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, правящему митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ея, всечестной матушке игумении с сестрами обители и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

Затем митрополит Евсевий обратился к собравшимся со словом назидания, в котором поздравил духовенство и всех богомольцев с престольным праздником и сказал: «Благодарение Богу, что сегодня мы разделили радость общей молитвы, наполняющей наши сердца светом и торжеством. Благодарение Богу, что мы совершаем служение в этом соборе. Радуется наше сердце от того, что он действительно выглядит у нас по столичному, как знак Третьего Рима, провозглашенного в этой святой обители. Здесь и иконостас, и Царские Врата напоминают нам кремлевский иконостас. Благодарение Богу, что мы сподобились видеть красоту нашей церковной жизни, особенно на Псковщине! На удивление – все приезжают, радуются, восторгаются своим сердцем и душой, увидев красоту нашей Псковской Палестины.

Сегодня у нас Воскресный день, вторая Неделя, подготавливающая нас к Великому посту. Церковь воспоминает притчу о блудном сыне, когда он жил, наслаждаясь семейной обстановкой, не терпя никакой нужды, но имел в своем сердце своеволие. И он задумал получить от отца часть имения и ушел «в страну далечу», чтобы пожить по своей воле. Но он изжил все то, что было ему отдано из родного дома и оказался в нищете. И был рад наесться чем-нибудь, как написано, пищей, которую ели свиньи. И тут он вспомнил: у отца-то все есть, там никакой нужды не было. А тут ему и куска хлеба не найти. Пришел в себя, как сказано, и сказал: возвращусь я в дом отца, попрошу у него прощения. И с этими мыслями он вернулся в дом отца, упал на колени и говорил: «я недостоин называться твоим сыном». И отец, видя его раскаяние, сжалился над ним, обнял его и приказал одеть его в новые одежды и устроить веселый пир. Вот так наверное и Господь наш скорбит, когда человек уходит из Его стада, из Его дома, из Церкви. Не зная куда, не находя ни мира ,ни радости, ни счастья. Человек ищет счастья мирского и не находит его. Благодарение Богу, если он осознает, что он ушел от своего небесного Отца. Блажен человек, если он об этом вспомнит, вернется в лоно Церкви и как блудный сын попросит прощения у Бога: Господи прости, я недостойный раб, ушедший по своеволию из храма, из Церкви. И Господь всегда примет, как отец своего блудного сына.

Эта притча трогательна. Пусть она затронет и наши сердца, и когда наша воля говорит о том, чтобы уйти из храма, из Церкви, то вспомним о блудном сыне: в каком положении он очутился, уйдя из родительского дома? Благодарение Богу, что мы в Церкви Христовой, в Церкви Православной и наслаждаемся красотой и благолепием православной веры и Божией службы.

Сегодня мы совершаем и память трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Это три светильника, которые не угасая светят на небесном пространстве своей святостью, учением, служением и, конечно предстательством перед престолом Божиим о всех, кто к ним обращается и кто находится в Церкви Православной. Она является столпом и утверждением истины, а истина – Сам Господь. Вся красота и благолепие церковной службы были созданы этими дивными святителями, а также другими отцами и подвижниками, затворниками и аскетами, которые на себе испытали благодатное действие Святого Духа Божия. Все самое доброе, самое святое, самое спасительное они вносили в сокровищницу нашей святой Православной Церкви. Ведь они составители всего нашего богослужебного круга: Божественной Литургии, стихир, канонов. Будем же с благодарностью Богу и Его святым угодникам хранить и пользоваться всем этим, служащим нашей радости, нашему торжеству, нашему небесному спасению. С праздником!»

Дорогого Владыку митрополита за непрестанное Архипастырское попечение о вверенной ему пастве поблагодарила настоятельница обители игумения Евфросиния (Головнева) и преподнесла Его Высокопреосвященству образ святой великомученицы Татианы, а также пожелала Псковскому Архипастырю многая и благая лета.

Также в завершение праздничной трапезы митрополит Евсевий поздравил диакона Александра Короплясова с Днем его рождения и пожелал многая и благая лета.