• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​12 февраля 2016 года в празднование собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию с праздничным молебном в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, для которого этот праздник является одним из престольных.

​12 февраля 2016 года в празднование собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию с праздничным молебном в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, для которого этот праздник является одним из престольных.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Псково-Печерской обители Архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), а также многочисленное духовенство. За Богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского женского монастыря города Острова игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова), настоятельница Елеазаровской обители монахиня Евфросиния (Головнева) и сестры обителей, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии Псковский Владыка возглавил праздничный молебен Вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, в завершение которого Владыка Митрополит прочел молитву великим Святителям Христовым, испрашивая их молитвенного предстательства пред престолом Божиим. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к духовенству и всем молящимся со словом приветствия и сказал: «Всех вас душевно поздравляю с престольным праздником в честь святых Вселенских учителей и святителей! Они близки нашему сердцу, они известны всему миру своим словом, своим исповеданием, своим писанием, своим подвигом. На учении святого Евангелия, Слова Божия, на учении святых наших отцов Вселенских соборов, святителей Христовых и подвижников утверждается наша святая православная вера и святая Церковь Христова. И наша Псковская земля не лишена этой славы небесной, прославляющей Живоначальную Троицу, Пречистую Деву Марию через явление святых чудотворных икон, святых отец, подвигами которых украшается, укрепляется, утверждается наша святая православная вера.

Святители Христовы, ныне чтимые святой Церковью – Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст украшают и укрепляют нашу святую веру, святую Церковь Христову. Святая Церковь доносит до нашего сердца, до нашей души и нашего сознания их подвиг, их любовь к Богу, их служение, их писания о жизни святой, о том пути, который приводит человека от земной жизни к радости вечной в Боге. Святые отцы так и говорят, что на святых отцах и их подвигах стоит и укрепляется наша святая Церковь Христова. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже есть на небесех». Так прославляется имя Божие через наших святых отец. Они оставили образ и нам с вами, чтобы и нам служить светилами, светом добрых дел. А помощь для нашего служения мы черпаем, прежде всего, от Господа нашего, от Пречистой Девы Марии и от святых отец, которые благодатью своей да утверждают и нас с вами и в вере, и в любви, сохраняя нашу надежду на милость Божию и на помощь Пречистой Девы Марии и святых угодников Божиих. Да будет и наша жизнь светом, прежде всего, для нашего жизненного пути и для тех, кто нас окружает. Светом, чтобы мы не блуждали по миру, а и шли бы прямым путем ко Господу, ко спасению для жизни и радости вечной».

В завершение митрополит Евсевий еще раз поздравил всех собравшихся с праздником и преподал богомольцам свое архипастырское благословение.

В память о престольном торжестве в святой обители и радости молитвенного общения настоятельница монастыря монахиня Евфросиния преподнесла Псковскому архипастырю образ «Спаса Елеазаровского» и пожелала дорогому Владыке многая и благая лета.