• Главная
  • »
  • Обитель сегодня
  • »
  • Новости
  • »
  • ​11 января 2017 года, в попразднство Рождества Христова, митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь

​11 января 2017 года, в попразднство Рождества Христова, митрополит Псковский и Порховский Евсевий посетил Спасо-Елеазаровский женский монастырь

Своего Архипастыря встречали настоятельница обители игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами и клирики обители.

В Трехсвятительском соборе монастыря при пении праздничных песнопений Владыка митрополит поклонился образу «Спаса Елеазаровского».

Обращаясь со словом приветствия, Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с великими днями Рождества Христова и сказал: «в этот тихий вечер мы прибыли на это святое месте, чтобы поздравить всех с великим днем Рождества Христова.

Этот праздник касается сердец всех верующих в истинного Господа. От поклонения волхвов яслям Христа и по сей день, народное сердце, сердце и душа православного христианина тянется к месту Рождества Христова. Мы слышим в этот праздник дивные песнопения: «слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», и многие другие. Все наше богослужение пронизано радостью о Рожденном Богомладенце Христе, потому что «нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог». Христос открыл новую эру в истории человечества Своим Рождеством. И даже не знающие о самом этом событии пришествие Бога, ведут исчесление от Рождества Христова. Кто как к этому относится, но они же и сами утверждают рождение Бога в свое время. И именно от Рождества Христова началась Новая эра. Благодарение Богу, что и мы призваны к этому празднику песнопениями, молитвословием нашей Церкви. Сорок дней со дня Введения во храм Церковь возвышала свой голос и призывала всех нас: «Христос рождается — славите, Христос с Небес — встречайте». Вот теперь и мы и славим и встречаем нашего Спасителя своим сердцем, душою и сознанием, как нас научила Церковь, как научили нас святые отцы, учители Церкви. И не умолкает голос святой Церкви, призывающей всех нас к поклонению и славословию нашего Триипостасного Господа. Потому что в этом суть нашей веры о рожденном Богомладенце Христе. И как отрадно в эти дни слышать и совершать свою молитву в честь новорожденного Христа. Все храмы мира проповедуют об этом и призывают всех к прославлению Господа. В начале это были Небесные, ангельские силы и свидетели Рождества Христова – вифлиемские пастухи, которые услышали благовестие от самого ангела: «Се благовествую вам радость велию, которая будет всему миру, всем людям, ибо сегодня во граде Давидове родися Христос, Который есть Сын Божий». А восточные волхвы определили путь поклонению Христа из неведомых стран, а просто скажем — с Востока пришли ученые мудрецы, волхвы поклониться Христу. Наверное они совершали свой путь не так просто – в те времена не было ни самолетов, ни машин, ни другого какого-то транспорта, а пешие, на верблюдах они шли по пустыни, превозмогая все препятствия на пути, но пришли для поклонения Господу, принеся свои дары, не простые, а самые дорогие: золото, ладан и смирну, символизирующие их любовь как к Царю и Богу, как Искупителю и Первосвященнику, принесшему за род человеческий Свое человеческое существо.

Дорогие о Господе сестры обители, отцы, братья и сестры! В этот день обычно спрашивают – а что же мы принесем нашему Создателю, нашему Господу, Который доставляет и нам с вами особую радость нашей душе, нашему сердцу, нашему сознанию? Святые отцы говорят, чтобы мы приносили Господу прежде всего нашу молитву, благодарение и поклонение, но самое главное – мы принесли бы свое смирение, потому что без смирения все наши дела не имеют силы. Горделивое сердце не способно прославлять Бога, а смиренным дается благодать Божия. Со смирением, благодарением и молитвой постараемся совершать и мы подвиг во имя Божие, во имя Церкви Христовой, во имя мира нашему сердцу, во имя и прославление святой нашей обители и святой нашей православной русской Церкви. С праздником вас, Божией помощи!»

Дорогого Владыку митрополита за непрестанное Архипастырское попечение о вверенной ему пастве поблагодарила настоятельница обители игумения Евфросиния (Головнева) и преподнесла образ Черниговской Божией Матери, а также пожелала горячо любимому архипастырю многая и благая лета.

Всем сестрам обители Высокопреосвященнейший Владыка вручил сладкие подарки.