Праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2021 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в обители было совершено торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Накануне вечером, состоялось всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В день праздника были совершены Божественная Литургия и молебен. По окончании богослужения митрополит Евсевий произнес проповедь.

 

                    Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника Казанской иконы Божией Матери

Приветствую вас, дорогие о Господе отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры обители и все дорогие о Господе братья и сестры с праздником нашей Русской Православной Церкви, с великим праздником обретения честнаго чудотворного образа Матери Божией в Казани, так и Она именуется «Казанская Богоматерь». По желанию наших и светских, и духовных властей этот день стал именоваться также как День примирения, День согласия народов нашей Русской земли.

Когда поляки разоряли нашу Русь, когда в народе царило волнение и смута, вот тут и явила Матерь Божия Свою милость. И угроза порабощения нашей Руси отошла и суд об Отечестве нашем приложен, то есть изменен на милость, и мир воцарился на земле Русской.

И вот уже более 400 лет русский народ почитает Матерь Божию, воздыхает Матери Божией, слезно молит Ее о том, чтобы наша Русская земля была бы всегда в мире. Но конечно, через искреннюю, сердечную, слезную молитву обретала наша Русь мир и благополучие.

В наше время, неспокойное время попустил Господь вот эту холеру, вот этот вирус, который поедает наш народ. Борются с этой холерой, с этой болезнью, но успеха немного. Для того чтобы отвратить от нашего народа эту страшную, смертоносную болезнь нужна молитва, непрестанная слезная молитва. А самое главное – исправление греховной жизни, потому что сама болезнь попущена за беззаконие, за отступление, за издевательство над нашей верой со стороны многих людей. Только молитва, только слезы отвращали всякие беды от нашего русского народа в прошлые века. И в наши дни, как мать плачет над своим новорожденным ребенком, плачет Церковь наша от падения греховного в нашем народе, от преступления Божией правды и устранения от Закона Божия, от правил святых отец, потому что многие уклонились от Бога, предаются различным страстям и порокам. Дошли до того, что стали творить то, что и скот бессловесный не творит – всякую скотскую похоть они выставляют за правило жизни. Находятся и те, которые призывают имя Божие и совершают браковенчание над однополыми людьми – позор и гнев Божий поразит их, как Он поражал греховные дела содомлян и жителей Гоморры. Великий потоп был попущен Богом тоже за этот грех, за этот грех был разрушен город Помпея в Италии, за этот грех в одночасье были смыты волной в море тысячи людей в Тайланде, куда вроде бы едут на отдых, а сами предаются пороку греховному. И что самое страшное – попускают этот грех на детей. Господь дал красоту моря, дал тепло, а люди употребляют это все во зло и в похоти скотские, уничтожая детскую душу и превращая в похотливость и увлечение.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Господь — правда наша, Господь дал нам закон, установил правила жизни и для женщины, и для мужчины, благословил деторождением брак мужа и жены для умножения народа, а не для похотей скотских.

И в этот день примирения русского народа хотелось призвать всех кто с нами, кто слышит нас сегодня: храните мир между собою, а каждый пусть заботится о мире своей души, потому что это правило Серафима Саровского: «Приобрети мир сердцу и около тебя спасутся тысячи». А мир приобретается только через молитву, через добрые дела, через любовь к Богу и людям. «Возлюби ближнего твоего как самого себя» — этот призыв Божий, которому мы должны следовать для достижения Царства Небесного. В Евангелии, Господь перед Своими страданиями заповедовал Своим апостолам: «Мир да будет между вами, мир оставляю вам, мир Мой даю вам». И воскресший Господь, после Своего Воскресения, явился апостолам со словами: «Мир вам». Да будет этот мир, это состояние святое с каждым из нас, аминь. С праздником!