Вознесение Господне

10 июня 2021 года, в день праздника Вознесения Господня, в обители было совершено торжественное богослужение которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Вечером, накануне праздника состоялось всенощное бдение. После прочтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители: иеромонах Анатолий (Донцу) и протоиерей Сергий Иванов. За богослужением молились: настоятельница обители монахиня Мария с сестрами, прихожане и паломники. 

По окончании Божественной Литургии соборно духовенством обители совершили славление празднику Вознесения Господня, и затем митрополит Евсевий произнес проповедь. 

\

                                Проповедь митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника Вознесения Господня

Сердечно приветствуем всех вас, всечестные отцы, всечестная матушка игумения, сестры обители, паломники от земли, овеянной молитвой преподобного Серафима Саровского – Дивеевской обители Нижнего Новгорода, и вас, наши дорогие во Христе братья и сестры с великим праздником Вознесения Господня!

Особенный праздник сегодня, когда после радостных дней Пасхального торжества мы прославляем Вознесшегося от земли на небо Христа Жизнодавца. Это – путь, который прежде всего проповедует, исповедует святая наша Церковь. Все учение нашего создателя Господа направлено к тому, чтобы человека обратить от земной жизни к небесной. И праздник Вознесения как раз указывает этот путь – от земли к небу, для вечной славы, для вечной радости со святыми. Наша земная жизнь, как отцы говорят, временная. А вот если удостоит нас Господь жизни небесной, то эта жизнь – вечная, которой наслаждаются святые угодники Божии. Но в Евангелии и у святых отцов сказано: «Путь к небу – это путь через узкие врата. И мало тех, кто идет этим путем – именно узким путем, многоскорбным, многоболезненным, тяжким. Но если с Господом, то этот путь не тяжелый, хоть он и бремя, но оно легкое, если идем мы с верой, с любовью к Богу и доброй жизнью: «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть», потому что в небесной жизни – радость в Боге, и совершенству этой радости нет предела. Без Бога нет радости, без Бога нет счастья. Люди гонятся только за счастьем и за радостью на земле, но без Бога они не достигают этого счастья и радости. Оно – только с нашим Небесным Отцом, Который и сотворил человека для его радости и для его жизни в Раю, в Эдеме. Он был прекрасным, устроенным для жизни человека, и только грех удалил человека из Эдема, из этого Рая. А теперь уже небесный рай достигается великими трудами, подвигом и, прежде всего, верой, любовью, чистотою, смирением и добрыми делами.

Дай, Господи, нам не сворачивать с этого пути, дай, Господи, нам всегда представлять путь Христа Спасителя, нашего Жизнодавца от земли на небо, потому что возносясь, Он не оставил их, но «радость сотворивый учеником» через обещание послать Духа Святого, Которым «всяка душа живится и чистотою возвышается». Дай Господи не забывать об этом! И если мы с Богом, с верой, с любовью, то и врата в Царство Небесное, хотя и узкие – они будут светлыми и радостными. К этому мы стремимся, и да не лишит нас Господь, Матерь Божия и все святые угодники Божии помощи своей каждому найти этот путь и с него не сворачивать, понести крест, который возлагает на нас Господь и через который достигается и воскресение, и жизнь вечная. Аминь. С праздником!