Собор Псково-Печерских святых

5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора преподобных отцов Псково-Печерских в обители почтили память всех святых Псково-Печерских. Богослужение возглавил митрополит Евсевий (Саввин). Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Лупаков, клирик подворья Псково-Печерского монастыря г. Псков  и иерей Герман Горяев, клирик обители.

Была совершена Божественная Литургия, и по её окончании  митрополит Евсевий возглавил молебен преподобным отцам Псково-Печерским. И затем Высокопреосвященнейший владыка произнёс проповедь. 

 

            Проповедь митрополита Евсевия в день празднования преподобных отцов Псково-Печерских

Приветствую вас всечестные отцы, всечестная матушка настоятельница Мария, дорогие сестры обители и всех, кто сегодня с нами, с праздником, прежде всего, Воскресного дня и с великим праздником для нашей Псковской земли — памяти всех подвизавшихся в нашей Псково-Печерской обители. Хорошо иметь жилище, когда оно в безопасности, когда оно ограждено твердой, крепкой оградой. Так и наша Псковская земля имеет эту твердую ограду в лице наших молитвенников, подвизавшихся на Псковщине и в обители Псково-Печерской, святых Божиих, угодивших Господу своими подвигами, своими молитвами, постом и терпением.

Благодарение Богу, что Псковская земля имеет крепкое ограждение от врагов видимых и невидимых. А мы счастливы что живем в этой ограде наших святых Божиих людей. Они оставили и нам пример твердой веры в истинного Господа, неподдельной чистой любви ко Господу, потому что без любви ко Господу не наследует человек Царства Небесного. Они оставили и пример крепкой любви к нашей Родине России, которую защищали молитвой, слезами и подвигами различными на поле битвы.

Отрадно нам праздновать праздник в честь великих подвижников нашей Псковской земли, нашей Русской земли, это наше ограждение, это наша крепость и пример для подражания в молитвах, терпении, в различных подвигах, в вере, преданности Господу и усердном послушании нашей святой Православной Русской Церкви.

Труден путь нашей родной России, но он благоукрашен подвигами святых, как небо благоукрашено Солнцем, Луною, различными звездами, дарующими и нам и жизнь, и отраду, и великое утешение. Не потерять бы нам только веры, любви ко Господу, не утерять бы нам и молитвы, которую заповедовали и показали наши преподобные отцы и матери Псково-Печерской обители.

Просим Господа и ныне, чтобы Он избавил наш народ, прежде всего, от смертоносной язвы, холеры, чтобы Он укрепил бы и нас с вами в молитве, в вере и любви к Богу, чтобы подвиги наших преподобных отцов стали бы примером для подражания всем нам. Будем об этом просить Господа, Пречистую Деву Марию и наше духовное ограждение — святых преподобных отцов Псково-Печерских.

Всех вас приветствую с праздником! Доброго вам здоровья, бодрости, крепости сил, не унывать, крепиться, трудиться, молиться, спасаться! С праздником!