Рождество Иоанна Предтечи

7 июля 2020 года, в день праздника рождества честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в обители состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).

Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. На утрени, после чтения Святого Евангелия, Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

В день праздника была совершена Божественная Литургия, и по её окончании митрополит Евсевий возглавил молебен пророку и Крестителю Господню Иоанну. По завершении молебна владыка поздравил всех с праздником и произнёс проповедь.

 

                            Проповедь митрополита Евсевия в день праздника Рождества Иоанна Предтечи

Возлюбленные во Христе отцы и братия, всечестная мать настоятельница Мария и сестры святой обители! Всех вас душевно приветствую с великим праздником в честь рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

Спаситель сказал об Иоанне Крестителе: «Не родился от жен человек, болий Иоанна Крестителя». Возрадовались после долгой молитвы родители Захария и Елизавета, когда у них родился младенец. «Иоанн будет имя ему» — сказал Захария по благоволению Божию. Иоанн – значит «благодать», избранник Божий, посланный от Господа, от Небес, чтобы сказать миру о том, что «идет за мною Тот, у Которого я не в силах развязать ремень сапог Его».

Готовил Иоанн Креститель верных людей к принятию Господа. Мы знаем его призыв ко встрече Спасителя, обращенный к народу: «Покайтесь, приближи бо ся Царство Небесное. Уготовайте путь, который должен быть прямым. Уготовайте путь и прямыми стезями исправьте путь своей жизни». И заповедовал Иоанн Креститель что приближается Царствие Небесное покаянием. Вера, покаяние и добрая жизнь. Он заповедовал не обманывать, не брать чужого и прямой дорогой идти, славя Бога, к Небесному Царствию.

Его призыв «Покайтеся!» обращен не только к тем людям, которые встречали Господа Спасителя. Его слова звучат и ныне к каждому из нас: «Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное!». Царство Небесное достигается верой, любовью, покаянием и доброй жизнью. Не будем об этом забывать! С праздником вас, дорогие!