Радость престольного праздника

10 мая 2023 года, в день престольного праздника подворья обители г.Псков в честь Преполовения Пятидесятницы состоялось торжественное богослужение.

Просветившеся братие, / Воскресением Спаса Христа, / и достигше преполовения праздника Владычня, / приискренно сохраним заповеди Божия, / да достойни будем и Вознесение праздновати, / и пришествие получити Святаго Духа.
                                                                                                                                                                                                                           Из службы на праздник Преполовения Пятидесятницы
 
Преполовение — это красивое слово означает «достижение чем-либо половины», «разделение напополам». В каждом промежутке времени есть своя середина: в году, в жизни человека, в исторической эпохе. Есть своё Преполовение и в православии, причём отмечается дважды. Во-первых, это середина предпасхальных 7 недель Великого поста. Она отмечается особо и называется крестопоклонной неделей. Во-вторых, это середина постпасхальных 7 недель, которая так и называется — Преполовение. По времени она приходится на 25-ый день после Пасхи, который делит промежуток от Пасхи до Троицы на 2 равных отрезка и соединяет эти великие праздники. Отсюда и название такое — Преполовение Пятидесятницы.