ПсковГУ объявляет набор абитуриентов на образовательную программу подготовки Теология

По благословению Митрополита Тихона Псковский Государственный Университет объявляет набор абитуриентов на образовательную программу подготовки Теология с формированием дополнительных компетенций «музейное дело» и «охрана объектов культурного и природного наследия».

Обучение будет проводиться на базе кафедры «Теология».

Профессии, связанные с охраной и изучением памятников, с организацией музейного и экскурсионного дела становятся сегодня все более востребованными. Это особенно касается Псковской области — самой богатой в нашей стране по количеству древних памятников церковной архитектуры,  где с каждым годом растет количество туристов и паломников.  Студенты, обучающиеся по данному направлению, получат как базовое богословское образование, так и образование в области истории искусств, музеологии и охраны объектов культурного наследия.

Для чего это нужно?

В России  – стране с бесконечным культурным наследием, особое место занимают церковное искусство и церковная архитектура. Будущие специалисты будут призваны сохранять это наше общее и бесценное достояние, доносить и раскрывать красоту  древнерусского и классического искусства нашим современникам.

Чтобы это было убедительно и профессионально, будущие специалисты  должны сами глубоко понимать русскую культуру, видеть ее в контексте мировой культуры. Такие специалисты должны свободно и профессионально ориентироваться в мировой и русской художественной культуре, уметь увлекательно и правильно излагать свои мысли как устно, так и письменно, свободно писать и говорить как минимум на одном иностранном языке.

Поскольку в основе русской культуры лежит православная вера, специалисты должны не просто понимать православие и мировое христианство, но быть живой частью Церкви. Только тогда они смогут увидеть свою культуру во всей ее философской и художественной глубине.

Специалисты будут обучаться охране объектов русской культуры, основам реставрации.

Кто для этого нужен?

Нужны молодые люди, любящие к отечественную культуру и искусство, готовые посвятить себя изучению богословия, иконописи, живописи, архитектуры, археологии, словесности, организации музейной и экскурсионной деятельности.

Что придется изучать?

За четыре года обучения на бакалавриате необходимо освоить основы следующих дисциплин:

— Православное вероучение

— История Церкви

— Церковная архитектура

— Церковное искусство

— Античная философия

— Мировая художественная культура

— Русская художественная культура

— Риторика

— Музейное дело

— Организация туристической и паломнической деятельности

— Иностранный язык

— и многих других.

Кто будет преподавать?

При содействии Псковской митрополии к преподаванию будут привлекаться не только лучшие специалисты Пскова, но и преподаватели из МГУ им. Ломоносова, Сретенской и Московской Духовных Семинарий, других ведущих ВУЗов нашей страны.

Где будут работать выпускники?

В многочисленных музеях, туристических и паломнических центрах (в том числе в Псковской области), в организациях охраны памятников, в учебных заведениях.