Праздник Всех святых в Земле Российской просиявших

21 июня 2020 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в день празднования Всех святых, в земле Русской просиявших, в обители было совершено торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).  Его Высокопреосвященству сослужили: клирик обители — иерей Герман Горяев и священник Антоний Афанасьев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова.

Накануне праздника вечером состоялось всенощное бдение, где на утрени, после прочтения Святого Евангелия, владыка Евсевий помазал всех освященным елеем. 

В день праздника была совершена Божественная Литургия, и по её окончании молебен всем Русским святым.  Затем митрополит Евсевий произнёс проповедь. 

 

                    Проповедь митрополита Евсевия в день празднования всех святых в земле Русской просиявших

Всечестные отцы, возлюбленные о Господе сестры обители, и все, кто сегодня с нами совершал святую молитву! Всех вас душевно приветствую прежде всего с праздником в честь Воскресения Господня, в честь образа Пречистой Девы Марии, явленной Защитницы Руси нашей, и в честь Всех святых в земле Российской просиявших!

Сонмы святых просияли на Русской земле, утверждая и укрепляя нашу веру, украшая нашу Церковь, ограждая и сохраняя нашу Русь от всех наветов вражиих, а главное — сея доброе семя в сердцах русского народа: семя веры в истинного Господа, веры православной, семя любви ко Христу, к Богу для того, чтобы и милость Божия была бы с нашим народом.

И действительно, наша земля была плодородной добрыми делами, доброй верой и крепкой молитвой. Но пришли иноверцы, иноземцы и всякого рода противники православной веры, всеми мерами разоряя нашу страну, расшатывая силы нашего народа, уничтожая наши святыни и саму веру уничтожая в сердцах тех, кто ее нес, кто ее утверждал – нашего славного русского народа, удивлявшего мир своим умением во всех сферах жизни. Вера утверждалась в сердцах народа, и из народа выходили подвижники, мученики. И первые из них – Борис и Глеб, а потом и последующие времена давали нам многих добрых светильников и подвижников, молитвенников за веру нашу, за Русь святую. Действительно она была украшением вообще всей планеты Земля, потому что во все уголки и сердца народов, населяющих Русскую и соседние земли, русский народ нес семя любви Божией, не порабощая народ, а только призывая к познанию истинного Господа. Для этой цели расходились наши подвижники, святители в разные уголки земного шара с миссионерской деятельностью, утверждая, укрепляя веру, распространяя среди народов именно веру Христову, потому что ее познали наши предки. Истинную веру они несли в народы, в сердца людские, потому что они знали, что значит вера Православная – это есть святое семя, которое обращает человека к Богу во спасение и жизнь вечную.

И мы счастливы, что мы принадлежим Церкви Русской Православной. Сегодня мы совершаем служение в честь Русских святых, и воспеваем тот гимн, который составил святитель Афанасий, новомученик и исповедник Церкви Русской, в поселке Петушки Владимирской области, а похоронен он в самом Владимире, на городском кладбище. От своего сердца он написал труд, прославляющий Русскую Церковь и прославляющий тех, кто ее украшал, кто за имя Божие и Церковь Русскую кровь проливал, терпел страдания и муки, разного рода гонения. Это он написал: «Церковь Русская, красуйся и ликуй, ибо чада твоя Престолу Божию предстоят». «Церковь Русская, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение, в ней же тебе радость и спасение земное и небесное!» С праздником!