Праздник в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в обители состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Вечером, накануне праздника совершили всенощное бдение. На утрене духовенством во главе с митрополитом Евсевием был торжественно совершен полиелей. По прочтении Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Владыка помазал всех молящихся освященным елеем.
 
В день праздника состоялась Божественная Литургия и по её окончании молебен. И затем митрополит Евсевий произнёс проповедь.
 

 

Слово митрополита Евсевия (Саввина) на праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Поздравляю вас, всечестные отцы, всечестная мать настоятельница обители монахиня Мария с сестрами святые обители сея, дорогие о Господе братья и сестры с праздником Воскресного дня и памяти апостола Христова и евангелиста Иоанна Богослова, и нашего русского святейшего патриарха Тихона!

Особый день, особая милость Божия, что мы вместе в храме Божием, что мы славим Господа, Триипостасного Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, славим и Пречистую Деву Марию и всех святых, и ныне чтимых апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Всероссийского! Наше небо украшено светильниками, сотворенными Богом – солнцем, луною и звездами. Они украшают землю, они способствуют жизни человека, они исполняют волю Божию, каждый в своем назначении. Так и святые Божии угодники – они украшают нашу Православную Церковь своим учением, своими молитвами, своею помощью, утешением и радованием.

Апостол Иоанн Богослов, ближайший ученик и возлюбленный «наперсниче Христов» Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, был позван следовать за Ним, и с момента призвания до Вознесения Господа пребывал со своим Учителем Господом нашим Иисусом Христом. А после Его Воскресения апостол проживал в своем доме на Сионе в Иерусалиме, и с ним находилась и Матерь Божия, врученная Иисусом Христом ему на Голгофе: «Се, Мати твоя». И от того часа взял Ее в свой дом Иоанн Богослов. А затем, по воле Божией, после Вознесения, апостолы и Матерь Божия разошлись по всем концам земли с проповедью святого Евангелия, положив начало христианской проповеди по всему лицу земному.

Милость Божия, что Православная Церковь исповедует Триипостасного Бога в Троице славимого Отца и Сына и Святого Духа. Церковь наша прославляет и Матерь Божию, и святых апостолов, и всех святых. Наша земля, по воле Божией, украшена святыми Божьими, осияна пребыванием на земле Спасителя мира и там, где Он пребывал, и что было в жизни Его – это отмечено все в святой Палестине. Матерь Божию и ныне чтут на святой горе Афон, и так же святых апостолов мы чтим, прославляем и молим. Возблагодарим же Господа, что мы, простые православные люди, пользуемся дарами Божьими под покровом Пречистой Девы Марии и назиданием слова Божия, даруемого нам через святых апостолов. Все дано нам, православным людям, через Священное Писание и предание, через слово Божие и красоту церковной службы – все дано для жизни земной, и для жизни небесной. Будем непрестанно благодарить Бога за все, за все дары, данные нам от Господа для нашей радости, для нашего утешения, для нашего спасения. Только бы нам помнить об этом, благодарить Бога за все и не отступать от православного учения! Это наше счастье, это наше земное украшение для жизни и небесной, и земной. Помощи Божией пользоваться с благодарением учением Православной Церкви. Доброго вам здоровья и всего доброго от Бога. С праздником, вас!