Праздник святых страстотерпцев Бориса и Глеба

15 мая 2022 года, в день памяти святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба и по случаю своего дня рождения, богослужение в обители возглавил митрополит Евсевий (Саввин).
 
Накануне праздника состоялось всенощное бдение. На Утрене духовенством во главе с Владыкой Евевием был торжественно совершен полиелей. После чтения Святого Евангелия митрополит Евсевий помазал всех молящихся освященным елеем. Протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь епархиального управления, от имени митрополита Псковского и Порховского поздравил митрополита Евсевия с наступающим днем рождения.
 
На следующий день была совершена Божественная Литургия. Его Высокопреосвященству сослужили: насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря игумен Савва (Комаров), настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Боровик игумен Филагрий (Кривых), настоятель храма великомученицы Анастасии Узорешительницы города Пскова священник Евгений Ковалев, клирики Спасо-Елеазаровской обители протоиерей Сергий Иванов и священник Антоний Адмакин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Кирилл (Быков). По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом. По окончании молебна были провозглашены праздничные многолетия. 
 
За богослужением молились: настоятельница монастыря монахиня Мария с сестрами, прихожане и гости. По завершении богослужения митрополит Евсевий произнёс проповедь. И далее все участники торжества с чином о Панагии направились в монастырскую трапезную, где матушка настоятельница монахиня Мария поздравила митрополита Евсевия с Днём Ангела, и сестры обители исполнили несколько праздничных песнопений.
 
 
Слово митрополита Евсевия (Саввина) в день праздника святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба
 
Всечестные отцы, всечестная мать настоятельница монахиня Мария, сестры святой обители, возлюбленные о Господе братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Воскресного дня и памяти наших первых русских мучеников благоверных князей нашей России Бориса и Глеба!
 
Благодарение Богу, что мы с вами сегодня в храме, благодарение Богу, что наше сердце наполнено радостью пасхальных песнопений и молитвословий. Слава Богу, что мы снова с вами в храме Божием!
 
Сегодня весенний период: теплое солнце оживляет природу окружающую, а пасхальные молитвословия оживляют наше сердце, нашу душу и нашу жизнь. И в эти пасхальные радостные дни Господь определил мне переступить порог 83-летия. Вначале в крещении я получил имя Николай, которое носил до двадцати пяти лет, потом стал Евсевием, и вот с этим именем совершаю служение уже более пятидесяти лет, из них тридцать с лишним лет – в сане Архиерейском, и большую часть – на Псковской земле. А теперь вот определением Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси нахожусь здесь, как называется в Церкви, на покое вот уже четыре года.
 
Сегодня у меня день рождения, и мы молитвенно чтим этот день, который обозначен памятью святых мучеников Российских Бориса и Глеба. Слава Богу, моя жизнь проходила в различных положениях: сперва трудился в деревне, исполняя с девяти лет работу в колхозе на огороде, с семнадцати лет – пономарем в Ельце в Казанском храме, а затем поступил в семинарию, академию, аспирантуру прошел, командирован был в Иерусалим, где совершал служение в нашей Духовной Русской миссии. А теперь вот уже больше тридцати лет совершаю служение в Архиерейском чине, благодарение Богу!
 
Жизнь моя как бы поделена на несколько периодов: это юность – семинарская жизнь, это зрелый возраст в обители преподобного Сергия, где я проходил послушания от пономаря до руководителя как наместника Лавры, а затем – Архиерейское служение. В Иерусалиме проходил тоже различные послушания. И в основном мое служение проходило как священнослужителя – иеромонаха, игумена, ну а в Лавре уже стал архимандритом, и духовником был, и благочинным был, и наместником был. Самое продолжительное время – это в Архиерейском служении, благодарение Богу, которое и сейчас стараюсь по мере моих сил совершать: помянуть в алтаре и живых, и умерших и выйти – или же совершить заупокойную панихиду или же праздничный молебен.
 
Благодарение Богу, что мне Господь все вот дает и продлевает мою жизнь в скромном служении здесь в обители, хотя многие мои сверстники уже перешли в иной мир. Когда-то в Лавре в семинарии я часто болел, ну гриппом, и врач мне однажды говорит: ну ничего до пятидесяти лет доживете. А мне уже восемьдесят, как по-русски говорят, с гаком – 83 года, благодарение Богу! Я другого не могу говорить, как только благодарить Господа за все то, что пришлось испытать мне в моей жизни. Но самое главное: как стал пономарить в семнадцать лет – от Церкви, от веры, от молитвы я не отходил. И почтил меня Господь тем, что призвал в семинарию, что направил меня быть послушником и служителем великой Троице-Сергиевой Лавры нашей России – это могучий маяк, который светил и светит своею молитвою и учительством благочестия. После Лавры Господь меня сподобил быть в святом граде Иерусалиме, и там весь свой юношеский пыл я отдавал Богу на служение. Обладавшего средним голосом, меня всегда ставили служить впереди и в праздники, а больше всего именно было праздников, и на посещении святых мест, за что особенно благодарен Господу. Сподобил Он меня поклониться Святому Гробу Христова Воскресения, поклониться святой горе Сионской, горе Фаворской. Сподобил меня быть и на великолепной горе Синай, куда мы с отцом Олегом Тэором совершали путешествие и поклонение. Помню, как было прекрасно: в какой-то день мы поднялись на гору Синай, где Господь даровал Ветхозаветный Закон пророку Моисею, а поднимались мы шесть часов в ночное время. Нас было 300 человек, мы совершали паломничество в Иерусалим и на Святую гору Синай, и когда мы туда поднялись, я обратился со словом приветствия к своим спутникам и говорю: «Ну что ж, без книг, — с собой-то мы ничего не взяли, но округа была очень интересная, — что мы можем исполнить? Давайте споем все вместе молитву «Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение»». Ну и, обладая голосом и способностями регента, — я был в Лавре и регентом еще, — стал управлять, и мы запели: «Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение. Хвалим Тя, благословим Тя, кланяем Ти ся, славословим Тя, благодарим Тя…». Вот это песнопение от начала до конца мы спели на горе Синай с благодарением Господу. С молитвой преклоненной нашей души и сердца мы прославили создавшего нас Бога и Спасителя Господа и спели в честь Его это великое славословие. Помню, особое состояние духовной радости и благодарения Богу на горе Преображения и на Елеоне, где мы служили Литургию. И на многих других местах – на святой горе Афонской, в монашеской республике, и в Вифлееме, и в Гефсимании – мы, совершая поклонение святыням нашей Церкви Православной, всюду славили Господа.
 
Везде, где я преклонял колена, находясь у святынь нашей Православной Церкви, я не забывал о России, о народе нашем, который находился под гнетом безбожной власти. Я сознавал, что чудом Божиим вырвался от коммунистической власти и милостью Божией был направлен на послушание в город Иерусалим – Святой Город, откуда уже я совершал паломничество и на святую гору Афон, и к другим святыням. И моя радость, утешение моей жизни – это поклонение святыням нашей Церкви и святым местам, где было совершено наше спасение – это Голгофа, это Гефсимания, это Вифлием и вот другие места, которые я вам назвал.
 
Я благодарю моего Создателя Господа, что Он сподобил меня быть призванным к вере от юности моей и сохранить верность Богу даже до сего дня. Многое было, но за все благодарю Бога, и вместе с поклонением Господу и благодарением Господу, Пречистой Деве Марии и святым угодникам Божиим, я всегда благодарю и вас, дорогие спутники моего служения – наши дорогие русские женщины. Ваш праздник был совсем недавно, в прошлое воскресенье, когда Церковь вспоминала жен-мироносиц и, подобно им, вы своими молитвами всегда сопровождаете служение церковное с благодарением Господу, с благодарением Матери Божией и святым угодникам Божиим. Спасибо вам и за сегодняшний день, и за поздравления, и за цветы и за молитвы. Божией милости, Божией крепости, Божией радости. Будем веровать – будем жить и славить нашего Господа для спасения и жизни на земле в здравии, а на небе, как Господь сподобит, но надеемся на милость Божию. Доброго вам здоровья, крепости сил, Божией радости и всего самого доброго, низкий вам поклон. С праздником! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!